Перейти в раздел: Литература
05 мая 2021, 10:00 Литература views 3950
Книга молдавского историка и политолога издана в Москве
05 мая 2021, 10:00 Литература views 3950

Книга молдавского историка и политолога издана в Москве

Новая книга известного молдавского историка, политолога Вячеслава Матвеева "Сага о Боге-Быке" вышла в Москве в издательстве "Мир Софии".

В этой монографии представлены концептуальные исследования сакральной истории человечества, проведён детальный анализ роли религиозных традиций и доктрин в становлении современного человечества.

Многие главы книги посвящены истории Молдовы, священной сути нашей Родины, её мистерий. В книге также проведён анализ символики зубра, быка тура в молдавском княжестве и в других традициях мира.

Книга «Сага о Боге-Быке» представляет интерес для широкого круга читателей, а также для исследователей истории Молдовы, истории религий, философов и религиоведов. Ее можно прочесть на сайте moldovenii.md.

Вячеслав Матвеев родился в 1967 году в Кишиневе. Окончил исторический факультет Кишиневского государственного педагогического университета им. И. Крянгэ.

Он имеет ряд публикаций по истории, геополитике, истории религии, мифологии, индологии, зороастризму, христианству, трудам М. Элиаде.

Ранее возглавлял Центр исследований религиозных традиций в Государственной Думе России, являлся советником вице-спикера Государственной Думы Российской Федерации (1996-2005), был главным редактором журнала «Восход». Являлся научным консультантом «Российско-индийского фонда» (Москва).

В настоящее время возглавляет Совет фонда изучения индоевропейской цивилизации «Меркурий» в г. Кишиневе, созданного как научно-исследовательское сообщество с целью изучения и пролонгации проблем индоевропеистики (Председатель Совета). Является членом ряда российских и европейских общественных организаций и научных сообществ.

Предметом его научных исследований являются всеобщая история, геополитика, философия, история религий, этнография, история индоевропейцев, их духовного становления, их верований и сакральных традиций.

У Вячеслава Матвеева более 450 публикаций и научных статей в ведущих изданиях и журналах России, Молдовы, Индии и Европы. Некоторые из них опубликованы на сайте Noi.md, в разделе "Аналитика".

Перечень наиболее значимых научных трудов:

Книги:

«Проблема этатизма в ранневизантийской общественно-политической мысли»;

«Проблемы исторического времени в философии традиционализма»;

«Жизнь и общественная деятельность Владимира Пуришкевича»;

«Основной индоевропейский миф» - данная диссертационная работа написана в Институте востоковедения г. Москва;

«Сага о Боге-Быке».

Вячеславу Матвееву было присвоено почетное звание „Om Emerit”.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

книга , история , Вячеслав Матвеев

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1772
Население:
397 чел.

Кот (Cot) — село в составе коммуны Нижние Климауцы района Шолдэнешть. Расположено на правом берегу Днестра в 26 км от города Шолдэнешть и 144 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 397 человек. Первое документальное упоминание о селе Кот датируется 1772 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.