Перейти в раздел: Литература
19 апреля 2023, 12:30 Литература views 25961
19 апреля 2023, 12:30 Литература views 25961

В память об Ионе Болдума

Сегодня исполняется 30 лет со дня смерти молдавского поэта Иона Болдума. Он родился 6 июня 1933 года в селе Коликэуць Бричанского района в крестьянской семье. Поступил в Кишиневский государственный университет, но не окончил образования. Работал редактором газеты «Moldova socialistă» (Социалистическая Молдавия).

Дебютировал сборником «Patima izvorului» (Страсть источника, 1961). Томик стихотворений привнес в литературную жизнь новое оригинальное дыхание в литературную жизнь, отмеченное его коллегами по перу. С самого начала лирика Иона Болдума пронизана фольклорным духом, который станет в дальнейшем отличительной чертой его творчества. Поэт использует сельскую символику, создавая исключительные по красоте и свежести метафоры. В его творчестве село – не только конкретная реальность, но и символ сущностей и смыслов особой ценности. Ион Болдума является автором ряда произведений в духе баллады, пейзажного лирического стихотворения и миниатюры, которые отличается подлинной патриархальности.

Ион Болдума скончался в Кишиневе 19 апреля 1993 года. 

Ключевые слова:

писатель , литература , культура

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1607
Население:
192 чел.

Золончень (Zolonceni) – село в составе города Криулень района Криулень. Село расположено на расстоянии 3 км от города Криулень и 46 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 192 человека. Первое документальное упоминание о селе Золончень датировано 1607 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.