Перейти в раздел: Литература
29 января 2024, 11:30 Литература views 33711
Ион Буздуган – выдающаяся личность молдавской культуры
29 января 2024, 11:30 Литература views 33711

Ион Буздуган – выдающаяся личность молдавской культуры

Сегодня исполняется 57 лет со дня смерти Иона Буздугана, молдавского поэта и баснописца.

Ион Буздуган родился 9 марта 1889 года в селе Брынзений Векь, уезда Бэлць. Поэт, фольклорист, публицист. Среднее образование получил в Байрамче, уезда Измаил, сельскохозяйственное – в Мовилэу, педагогическое – в Каменице, высшее образование получил в Москве. Окончил также юридический факультет Ясского университета. Получил степень кандидата экономических наук в Черновицком университете. Участвовал в создании газеты «Осташул молдовян». Публикует стихи, публицистику и переводы в таких изданиях, как «Кувынт молодвенеск», «Буджякул», «Пажинь басарабене», «Универсул литерар», «Лучафэрул», «Флакэра», «Збурэторул», «Вяца Басарабией», под псевдонимами Никэ Ромынаш, И. Кымпяну, Б. Когылник, И. Думбрэвяну и др. Первая книга: «Песни из Бессарабии», том I (1921). Далее последовал сборник «Степные ароматы» (1922), «Песни из Бессарабии», том II, «Моя страна» (1928), «Пастухи времён» (1937). Переводит роман в стихах «Евгений Онегин» А. С. Пушкина и произведения С. Есенина, А. Блока, В. Брюсова, И. Бунина и др. Являлся одним из членов-основателей Общества бессарабских писателей вместе с Паном Халиппа, Н. Костенко, М. Исанос, О. Крушеван-Флореску, Б. Истру, Т. Ненчевым, В. Луцканом и др.

Стихи Иона Буздугана, посвященные его родине, её истории, традициям и фольклору, отличаются оригинальностью. Баллады и дойны, легенды и народные лирические песни оказали благотворное влияние на творчество поэта. Поэзия Буздугана получила высокую оценку со стороны Николая Йорги, а перевод «Евгения Онегина» со стороны Перпессичиуса, который назвал его «тяжёлой, но успешной работой».

Ион Буздуган ушёл из жизни 29 января 1967 года в Бухаресте.

Ключевые слова:

Молдова , литература , писатель

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1620
Население:
1213 чел.

Петрушень (Petruşeni) – село и коммуна района Рышкань. Петрушень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 41 км от города Рышкань и 195 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1213 человек. Первое документальное упоминание о селе Петрушень датировано 1620 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.