Перейти в раздел: Театр
07 марта 2014, 11:26 Театр views 13650
Раду Поклитару и «Киев Модерн-балет» поражают кишиневскую публику
Фото: trm.md
07 марта 2014, 11:26 Театр views 13650

Раду Поклитару и «Киев Модерн-балет» поражают кишиневскую публику

Вопреки проблемам в Украине, труппа «Киев Модерн-балета» решила принять участие в международном фестивале «Мэрцишор -2014». Ее возглавляет известный хореограф, уроженец Кишинева Раду Поклитару, и она привела в восторг зрителей последней постановкой в нонконформистском стиле «Лебединого озера», передает Mesager.

В «Лебедином озере» Раду Поклитару совершенно другая тематическая линия: мирная жизнь, танцы грациозных птиц жестоко прерваны появлением вооруженных людей.

Злодеи превратили маленького лебедя против его воли в мальчика. Знаменитый хореограф стремился поставить балет-размышление о невозможности жизни в чужом обличии.

«Я долго шел к этой версии и старался не обидеть поклонников классического искусства», – говорит Раду Поклитару, директор «Киев Модерн-балета».

«Я видел все его творения, они оригинальны, поистине гениальны. Горжусь тем, что он стал одним из лучших балетмейстеров в мире, имея в виду его корни», – отметил мастер искусств Юрий Махович.

Балет «Лебединое озеро» является творением, которое сочетает в себе классику и современность. По содержанию спектакль драматичен и оптимистичен. После многих мучений по воле злых людей, мальчик становится снова маленьким лебедем. Хотя в финале умирает, он, наконец, счастлив, что вернулся к своему истинному облику.

«Такого мы еще не видели. Раду Поклитару продемонстрировал, что можно нарушать каноны классического балета, это современное искусство, в котором находит свое выражение не только пластика тела, но еще и мысль», – считает театральный критик Лариса Унгуряну.

Родившийся в Кишиневе в семье известных балетных танцоров, Раду сделал исключительную карьеру. Он ставил балетные спектакли в престижных театрах мира, с помощью поклонника-мецената в 2006 году создал свой ​​театр «Киев Модерн-балет», на сцене которого постоянно создает шедевры, поражающие балетный мир.

Источник: trm.md

Ключевые слова:

Кишинев , балет , театр , культура

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1425
Население:
1495 чел.

Чутешть (Ciuteşti) – село и административный центр коммуны района Ниспорень. Чутешть – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 14 км от города Ниспорень и 60 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1495 человек. Первое документальное упоминание о селе Чутешть датировано 1425 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.