Перейти в раздел: Театр
25 марта 2014, 15:39 Театр views 12708
В Кишиневе вручили премии Союза театральных деятелей
Фото: moldpres.md
25 марта 2014, 15:39 Театр views 12708

В Кишиневе вручили премии Союза театральных деятелей

В преддверии отмечаемого 27 марта Всемирного дня театра вчера в Национальном театре им. Михая Эминеску в Кишиневе прошла XIII церемония награждения лауреатов премии Союза театральных деятелей Республики Молдова, информирует МОЛДПРЕС.

На церемонии присутствовали вице-спикер Лилиана Палихович, министр культуры Моника Бабук и министр внутренних дел Дорин Речан. В своем выступлении председатель Союза театральных деятелей Народный артист Александру Греку отметил, что в конкурсе участвовали 40 спектаклей, в том числе 5 радиопостановок. На отборочном этапе их оценивало жюри во главе с театральным критиком Ларисой Унгуряну, в финале - жюри под председательством актрисы Нелли Козару.

Лучшим драматическим спектаклем стал "Hronicul Găinarilor" сценариста и режиссера Петру Хадыркэ по роману А. Бусуйока. По этой же постановке Петру Хадыркэ был удостоен премии и за лучшую режиссуру, разделив трофей с режиссером тираспольского Театра драмы и комедии им. Н. С. Аронецкой Дмитрием Ахмадиевым (спектакль "Леди Макбет Мценского уезда" по Н. С. Лескову).

Премию за лучшую мужскую роль получил актер Национального театра им. М. Эминеску Виктор Нофит за роль Дуцу в спектакле "Zgomotul în culise" по М. Фрайну. Премий за лучшую женскую роль были удостоены актриса Национального театра им. М. Эминеску Михаэла Стрымбяну за роль Параскевы в спектакле "Hronicul Găinarilor" и актриса Муниципального театра одного актера за роли Юстины, Анны и Зофии в спектакле "Lamentări" по К. Бицио.

Народный артист, актер бельцкого театра им. В. Александри Михай Волонтир получил премию за театральную деятельность в целом. Александру Греку также вручил маэстро знак почетного гражданина Кишинева и пообещал, что в ближайшее время с помощью председателя ЛДПМ Влада Филата актер получит квартиру в столице.

Медаль им. Е. Уреке получила Елена Герман, им. К. Константинова - Жан Кукурузак, им. В. Чутака - Диана Декусарэ, им. В. Апостола - Димитрий Коев, им. П. Баракчи - Виорика Киркэ, им. Т. Жукова - Светлана Раду, им. Л. Чемортана - Эльфрида Королева, им. А. Федко - Василе Бырнэ, им. П. Проки - Лариса Унгуряну, им. И. Шкури - Юлиу Пысларюк, им. Н. Каменевой - Алла Доряну.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

приз , театр , культура , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1603
Население:
2431 чел.

Цибирика (Ţibirica) – село и административный центр коммуны района Кэлэрашь. Цибирика – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 19 км от города Кэлэрашь и 69 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2431 человек. Первое документальное упоминание о селе Цибирика датировано 1603 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.