Перейти в раздел: Театр
18 апреля 2014, 14:10 Театр views 11121
Фестиваль BITEI получил новый статус
Фото: trm.md
18 апреля 2014, 14:10 Театр views 11121

Фестиваль BITEI получил новый статус

Международный фестиваль сценических искусств «Биенале театра Эжена Ионеско» (BITEI) был удостоен нового статуса. Мероприятие было объявлено крупным культурным событием государственного уровня, с присвоением статуса Международного фестиваля сценического искусства. Решение было одобрено правительством по инициативе Министерства культуры.

До настоящего времени такой статус имели только два фестиваля: Международный фестиваль-конкурс оперы и балета им. Марии Биешу и Международный музыкальный фестиваль «Мэрцишор».

Постановление правительства предусматривает и утверждение Положения об организации и проведении фестиваля, в котором определены цели фестиваля, время и место его проведения, организаторы, участники, условия участия, условия проведения, награды и финансирование.

По данным Министерства культуры, фестиваль будет получать постоянное финансирование от государства.

В этом году Международный фестиваль сценического искусства «BITEI» будет проводиться в одиннадцатый раз. Он входит в число самых престижных европейских событий, и получил премию Европейского культурного форума за высокие достижения в сфере культуры. Форум присуждает только одну такую премию в год, и в 2012 году был награжден театр «Эжен Ионеско» за организацию десяти выпусков «BITEI».

Одиннадцатый выпуск фестиваля будет проходить с 22 мая по 15 июня в театре «Эжен Ионеско». В мероприятии примут участие театральные и танцевальные коллективы из Франции, Израиля, Румынии, Японии, Южной Кореи и Республики Молдова.

Впервые в этом году, помимо трех существующих разделов фестиваля – Театр, Танец, Музыка, организаторы планируют ввести новый раздел: Известные деятели румынского театра. В рамках этого раздела в Кишиневе будут представлены спектакли режиссера Александра Дабижы.

Фестивали BITEI проводится с 1994 года, когда он был полностью посвящен драматургии Эжена Ионеско.

Источник: trm.md

Ключевые слова:

Кишинев , фестиваль , театр

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1606-1607
Население:
2166 чел.

Тэлэешть (Tălăieşti) – село в составе коммуны Красноармейское района Хынчешть. Село расположено на расстоянии 40 км от города Хынчешть и 73 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2166 человек. Село Тэлэешть было засвидетельствовано документально в 1606-1607 гг.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.