Перейти в раздел: Театр
30 июня 2014, 11:10 Театр views 7108
Национальная опера завершила 57-й театральный сезон
Фото: moldpres.md
30 июня 2014, 11:10 Театр views 7108

Национальная опера завершила 57-й театральный сезон

Национальный театр оперы и балета имени Марии Биешу завершил вчера, 29 июня, 57-й сезон одним из монументальных произведений мирового искусства – оперой «Турандот» Джакомо Пуччини, передает MOLDPRES.

Кишиневская версия оперы в трех действиях каждый раз объединяет знаменитых артистов разных поколений и является настоящим успехом.

Действие оперы «Турандот» в постановке народных артистов – режиссера Евгения Платона и дирижера Николая Дохотару – разворачивается в Азии, и это перенесло зрителей в атмосферу китайской легенды.

В период театрального сезона 2013-2014 годов Национальный театр оперы и балета провел гастроли в Испании, Италии, Великобритании, Германии и Швейцарии. На сцене театра было показано 67 спектаклей. Еще три спектакля прошли в Тирасполе и столько же в Бельцах. Выступления театра посмотрели около 30 000 зрителей. Были осуществлены постановки оперы «Пиковая дама» П.И. Чайковского (режиссер – Елена Константинова) и «Гадкий утенок» Игоря Ковача (режиссер – Михай Тимофти). После трехлетнего перерыва были возобновлены спектакли «Набукко», «Турандот», «Севильский цирюльник», «Мадам Баттерфляй», «Маскарад», «Кармен», «Женитьба Фигаро», «Трубадур» и «Коппелия».

Новый театральный сезон начнется 5 сентября, когда стартует XXII Международный фестиваль оперы и балета «Мария Биешу».

Источник: moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1620
Население:
665 чел.

Сэрата-Мерешень (Sărata-Mereșeni) – село в составе коммуны Мерешень района Хынчешть. Село расположено на расстоянии 12 км от города Хынчешть и 46 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 665 человек. Первое документальное упоминание о селе Сэрата-Мерешень датировано 1620 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.