Перейти в раздел: Театр
22 января 2016, 10:17 Театр views 11841
22 января 2016, 10:17 Театр views 11841

Сорокский театр возвращает домой Иона Друцэ

Театр им. Вениамина Апостола из Сорок продолжает возвращать домой сорочан, будь они актеры или драматурги. После спектаклей по прозе Думитру Матковски и Спиридона Вангели пришел черед Иона Друцэ.

В разгар зимних праздников состоялась премьера спектакля «La o margine de sat...» («На околице села...»), основанного на ряде прозаических произведений Иона Друцэ, таких как «Бремя нашей доброты», «Лицом к лицу», «Белая молитва» и др.

По словам директора театра Петра Попы, идея постановки в Сороках пьес Друцэ появилась давно: «Я хотел начать театр с Друцэ, но не каждый режиссер в состоянии поставить пьесы Иона Друцэ. Мы не смогли собрать и творческую команду, поэтому решили отказаться от существующих пьес и сделать адаптацию очень интересной прозы, в которой есть и поэзия и драма. Мы бы хотели, чтобы в марте, когда немного потеплеет, к нам приехал Ион Друцэ и посмотрел наш спектакль».

Спектакль поставил режиссер Александр Козуб из Национального театра им. Михая Эминеску, а роли сыграли учащиеся разных учебных заведений города Сороки, члены студии «Cortina»: Полина Зубати, Николета Турку, Оливия Мынэскуртэ, Кристиан Балтэ, Николета Мыцу, Ана-Мария Халупняк, Валерия Ханган, Кристиан Бордиян, Николай Максим, София Спиней, Андрей Соколов и Алексей Ботнарь.

Инициатива сорочан была приятным сюрпризом для Иона Друцэ: «Это замечательно, они молодцы, им остается только играть. Если этот спектакль будет в их репертуаре весной, я приеду его посмотреть. После Пасхи блаженных, даст Бог, мне удастся приехать в Молдову, и я буду счастлив увидеть спектакль».

Источник: odn.info.md

Ключевые слова:

Ион Друцэ , театр , Сороки

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1704
Население:
794 чел.

Исэйкань (Isăicani) – село в составе коммуны Валя-Трестиень района Ниспорень. Село расположено на расстоянии 21 км от города Ниспорень и 94 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 794 человека. Первое документальное упоминание о селе Исэйкань датировано 1704 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.