Перейти в раздел: Театр
10 сентября 2021, 16:45 Театр views 2565
Национальному театру им. Эжена Ионеско исполнилось 30 лет
10 сентября 2021, 16:45 Театр views 2565

Национальному театру им. Эжена Ионеско исполнилось 30 лет

Народный театр им. Эжена Ионеско (TEI) отметил свое 30-летие вместе с актерами, почетными гостями и друзьями театра. Общественность побывала на череде праздничных мероприятий, а в завершение стала свидетелем сюрприза от руководства, передает Noi.md.

По случаю юбилея театр собрал на одной сцене главных героев былых времен, стоявших у истоков театра, а также новых актеров, нашедших «свой театр».

«Гордость театра - это, прежде всего, люди, которые внесли свой вклад в создание, поддержание и развитие культурного учреждения, даже когда все было очень плохо: «Этого учреждения никогда не было бы, если бы рядом с теми, кто основал этот театр, не были бы талантливых и преданных своему делу, этому искусству актеров. Эти 30 лет посвящены в первую очередь им», - заявил директор TEI Петру Вуткэрэу.

Учреждение носит имя великого деятеля культуры и титана мировой драматургии и литературы - Эжена Ионеско, и все, что театр делает сегодня, несет на себе отпечаток этого великого философа: «Мы обязаны чтить это имя. Когда я слышу его, меня охватывает букет эмоций и состояний, но особенно чувство ответственности, которое я всегда испытываю», - добавил директор.

От театра на бочках до сотен спектаклей на сцене

Актеры театра никогда не думали, что доживут до 30-летия его деятельности, потому что начало не предвещало легких путей: «мы начинали в тот период, когда другие театры появлялись через подписи, а мы начинали с энтузиазмом. Мы были командой талантливых, вечно смеющихся и «сумасбродных» молодых людей в хорошем смысле слова, и мы думаем, что это именно это и помогло нам выстоять. Мы репетировали на улице, дома, по одному, по нескольку человек. До того, как пришли к тому, что имеем, мы репетировали на бочках», - вспоминает актриса Алла Меньшикова.

Помимо титанов искусства, театру удалось собрать молодых, но сильных актеров, которые делают свое дело, прежде всего, с удовольствием и большой ответственностью: «Я понимаю, что являюсь частью театра с необычайной историей. Я очень счастлив, что теперь я являюсь его составной частью, и я несу ответственность за то, чтобы начали основатели театра: за правду и оригинальность, к которым они стремились с самого начала», - сказал актер Анатол Гузик.

«Семь персонажей в поисках театра»

Все присутствующие на мероприятии смогли посмотреть премьеру документального фильма «Семь персонажей в поисках театра», снятого TeleFilm Chisinau при поддержке Национального центра кинематографии. «Документальный фильм Мирчи Сурду о Театре им. «Эжене Ионеско» и его актерах. Что произошло с некоторыми из них в течение этих 30 лет. Герои документального фильма - актеры TEI: Петру Вуткэрэу, Алла Меньшиков, Елена Кёйбаш, Борис Кремене, Эльвира Платон, Андрей Мошой, Нелли Козару», - рассказал из основателей театра.

Национальный театр им. Эжена Ионеско - один из главных театров Кишинева. Он был основан вскоре после провозглашения независимости Республики Молдова, в 1991 году. Учреждение было создано по инициативе коллектива актеров, недавних выпускников московского театрального училища им. Щукина под руководством Петру Вуткэрэу.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

театр , юбилей

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1490
Население:
1772 чел.

Семень (Semeni) – село в составе коммуны Загаранча района Унгень. Село расположено на расстоянии 6 км от города Унгень и 117 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1772 человека. Первое документальное упоминание о селе Семень датировано 1490 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.