Перейти в раздел: Театр
08 сентября 2022, 16:45 Театр views 2435
Коллектив театра Чехова: «Министерство культуры намеренно не замечает и не отмечает заслуги директора и театра»
08 сентября 2022, 16:45 Театр views 2435

Коллектив театра Чехова: «Министерство культуры намеренно не замечает и не отмечает заслуги директора и театра»

Коллектив Государственного русского драматического театра имени А.П. Чехова выразил возмущение решением Министерства культуры досрочно прекратить трудовые отношения с их директором Константин Харет с 28 сентября, и призвал министра культуры Сергея Продана соблюдать закон и предоставить директору театра возможность доработать в занимаемой им должности положенные еще три года.

Обращение коллектива Государственного русского драматического театра имени А.П. Чехова озвучил заслуженный артист Молдовы, актёр театра, режиссёр Геннадий Бояркин.

Он отметил, что коллектив театра возмущен и обескуражен.

"Мы в шоке. Нашим возмущениям нет предела. Мы, коллектив театра имени А.П. Чехова, пытаемся в очередной раз донести до всей общественности свою боль и переживания", подчеркнул Геннадий Бояркин.

По его словам, в течение последних лет коллектив и директор работают под жестким психологическим давлением.

"Изнуряющие проверки, "палки в колеса". Любое продвижение вперед наказуемо. Мы устали от прессинга на нашего директора и на весь коллектив в целом. Министерство культуры намерено не замечает и не отмечает заслуги директора и театра. Кого не устраивает, что наш театр посещается, кого не устраивает, что количество зрителей увеличивается и финансовые показатели, соответственно?", - задался он вопросом.

Заслуженный артист Молдовы, актёр театра, режиссёр отметил, что примером служит период пандемии. Залы тогда не пустовали.

"У театра большой потенциал. Театр нужен зрителям. Театр будет и есть, и в театре нуждаются! В этот период был выпущен масштабный спектакль "Мещане" по Горькому. Хотя половина коллектива переболела, поддержка директора и его профессионализм помогли нам работать. Он обеспечивал нас теплом и возможностью работать не на холодной сцене. Это он дал нам возможность показать этот спектакль в Санкт-Петербурге и Ярославле. Это он вывозил нас на международные фестивали. Это он устраивал комфорт проживания и переезды. Мы с огромной отдачей работали на разных сценах. Уровень наших спектаклей высоко оценивали критики. Мы прославляли русский театр Молдовы с флагом нашей страны. Нас оценивали наградами и дипломами за лучшие актерские работы, за работу художников и за культуру", - подчеркнул Геннадий Бояркин.

По его словам, возникает вопрос: на каком основании уведомляют директора о прекращении действия контракта, который, по закону, действителен до 2025 года?

"Человек заключил трудовой договор и имеет право на законных основаниях проработать до указанного срока. Кого не устраивают заслуги директора и коллектива? У нас складывается впечатление, что мы кому-то мешаем, и кто-то преследует свои интересы. Театр из собственных средств оплачивает коммунальные услуги, ремонтные работы, театральные постановки и гонорары. Была инициатива нашего директора, чтобы сделать свободный вход беженцам, и мы обслужили за пару месяцев более 12 тысяч зрителей из Украины. Государство нас не поддерживало. Более того, в апреле месяце министерство культуры урезало дотацию на 200 тыс. леев. И какие цели преследует министерство? Сделать театр нерентабельным и закрыть? Обезглавить нас в такой нелегкий период?", - задался вопросом заслуженный артист Молдовы, актёр театра, режиссёр.

"Не хочется перечислять всё то, что было сделано Константином Харет за период его руководства, но те, кто прослужил долгие годы в театре, подтвердят, что таких глобальных и положительных изменений не было на протяжении длительного времени. Мы проводим в театре больше времени, чем дома. Театр - наш дом. У нас сплоченный коллектив и возглавляет его человек, которому мы верим, и за которым мы идем. Мы об этом неоднократно говорили и писали, и хотим, чтобы хотя бы на этот раз нас всё-таки услышали. Мы, коллектив театра имени А.П. Чехова просим у министра культуры господина Продана соблюдать закон и предоставить возможность нашему директору господину Харет доработать положенные ему еще три года, согласно индивидуальному трудовому договору. Наш директор - Константин Харет", - заявил в заключение Геннадий Бояркин под аплодисменты коллектива Государственного русского драматического театра имени А.П. Чехова.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1803
Население:
1295 чел.

Воловица (Voloviţa) – село и коммуна Сорокского района. В состав коммуны входят населенные пункты Воловица и Александру чел Бун. Село расположено на расстоянии 7 км от города Сорока и 149 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1295 человек. Село Воловица было впервые засвидетельствовано документально в 1803 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.