Перейти в раздел: Театр
24 сентября 2022, 12:30 Театр views 1920

24 сентября 2022, 12:30 Театр views 1920

"Чеховцы" и зрители проведут митинг против увольнения Константина Харета

25 сентября, в​ 14:00 в сквере возле Государственного русского драматического театра имени А.П. Чехова в центре Кишинева состоится митинг актеров, сотрудников, а также зрителей и всех, кому не безразлична дальнейшая судьба этого театра и кто не согласен с незаконным увольнением нынешнего директора Константина Харета, передает Noi.md.

Как сообщается в пресс-релизе театра, в частности, директор Государственного русского драматического театра имени А.П. Чехова Константин Харет получил уведомление Министерства культуры РМ о расторжении с ним контракта с конца сентября 2022 года.

Коллектив театра считает данное действие безосновательным и нарушающим законодательство. Актеры обращают внимание на то, что в течение последних трех лет каждый новый министр культуры пытается снять с должности действующего директора с занимаемой им должности. Это заставляет задуматься о политической подоплеке, дипломатических интригах, нацеленных не только на господина Харета, но и развал и закрытие театра им. А.П. Чехова.

"Господин Харет – профессионал своего дела, надежный и ответственный руководитель, на протяжении 12 лет действующий исключительно в интересах коллектива, зрителей и процветания молдавской культуры в стране и за рубежом. Коллектив театра доведен до отчаяния тотальной дискриминацией, психологическим давлением и открытым третированием со стороны Министерства культуры. Коллектив просит не прерывать действующий контракт, заключенный 9 октября 2020 года, сроком на 5 лет до 9 октября 2025 года на законном основании", - отмечают актеры и сотрудники Государственного русского драматического театра имени А.П. Чехова.

В ходе митинга, который пройдет в театральном сквере по адресу ул. Влайку Пыркалаб, 75, актеры и сотрудники театра расскажут ситуацию «изнутри», о непонимании и неприятии вновь возникшей ситуации, связанной с русским театром в Молдове и лично его директором Константином Харетом. Слово также будет предоставлено зрителям, всем пришедшим и желающим высказать свою точку зрения на обозначенную тему.

 

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1798
Население:
285 чел.

Луминица (Luminiţa) – село в составе коммуны Валя-Трестиень района Ниспорень. Село расположено на расстоянии 8 км от города Ниспорень и 78 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 285 человек. Первое документальное упоминание о селе Луминица (под названием Быздига) датировано 1798 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.