Перейти в раздел: Театр
25 ноября 2013, 09:45 Театр views 6153
25 ноября 2013, 09:45 Театр views 6153

Оперные спектакли увидят жители ряда районов Молдовы

Фото: trm.md

Артисты Национального театра оперы и балета имени Марии Биешу отправились в гастрольное турне по стране. Спектакли молдавского лирического театра будут показаны в 15 районах республики, а первое их выступление состоялось в Хынчештах, в храмовый праздник населенного пункта, сообщает trm.md.

Это турне – часть одного из проектов Министерства культуры. Как отмечается в пресс-релизе ведомства, зрители Хынчешт увидели одну из самых известных оперетт ХХ столетия – «Веселая вдова»  австро-венгерского композитора Франца Легара. В спектакле были задействованы около 100 артистов столичного Театра оперы и балета.
 
Для многих зрителей местного Дома культуры, где состоялся показ, встреча с подобной  музыкой была первой в их жизни.
 
«Мы сегодня даем старт исключительному событию – турне Национального театра оперы и балета по районам республики. Особенность заключается в том, что  мы, молдаване, которых принято считать одной из самых поющих наций, крайне редко бываем на оперных спектаклях. И это упущение должно быть исправлено», - отметила по поводу министр культуры Моника Бабук. 

Источник: trm.md

Ключевые слова:

турнир , театр , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1932
Население:
320 чел.

Инундень (Inundeni) – село в составе коммуны Василкэу Сорокского района. Село расположено на расстоянии 14 км от города Сорока и 152 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 320 человек. Село Инундень было основано в 1932 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.