Перейти в раздел: Архитектура
12 декабря 2013, 12:17 Архитектура views 8147
12 декабря 2013, 12:17 Архитектура views 8147

Государство выделит более 20 миллионов на реставрацию памятников


15 памятников архитектуры, входящих в Реестр памятников национального и муниципального значения, будут отреставрированы в 2014 году. Необходимые для этого средства предусмотрены в проекте государственного бюджета на следующий год. В целом, речь идет о сумме более 20 миллионов леев.

«Бюджет 2014 года для культуры доказывает растущий интерес государства к состоянию дел в этой области. Тот факт, что впервые выделены деньги для спасения и сохранения национального культурного наследия является важным шагом. Для лет подряд в этой области практически не было больших затрат», – отметил директор Центра культурных политик Вячеслав Рябчинский.

Данные исследования, проведенного «Expert-Grup», показывают, что Молдова ежегодно теряет 13 архитектурных памятников. В последние 20 лет с исторической и туристической карты Кишинева исчезло более 250 памятников. Таким образом, из 977 памятников национального или местного значения 254 были разрушены, сгорели или изменены неавторизированными строительными работами. А около 80 процентов дворянских усадьб лежат в руинах.

Источник: publika.md

Ключевые слова:

памятник , Архитектура , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XIX в.
Население:
730 чел.

Маркауцы (Marcauţi, Маркауць) — село в Дубоссарском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Маркауцы расположено в 23 км от города Дубоссары и 73 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нём проживают 730 человек. Первое документальное упоминание о селении Маркауцы относится к XIX веку.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.