Перейти в раздел: Архитектура
07 октября 2013, 10:59 Архитектура views 14599
07 октября 2013, 10:59 Архитектура views 14599

Достижения молдавских архитекторов

Сегодня, 7 октября, отмечается международный день архитекторов. Архитектура – это вид творчества, искусство, она входит в сферу духовной культуры человека, зодчие создают необходимое человеку вполне материальное благо – красивое, удобное жилище и здания коллективного использования. В строительстве зданий принимают участие различные специалисты. Любое архитектурное творение начинается с желания и замысла заказчика, которое затем воплощается в проект, создаваемый архитектором, инженером, дизайнером.

Мы не знаем всех имен архитекторов, создавших исторические памятники на территории Молдовы и менее всего известны имена средневековых мастеров-строителей. Из надписей, высеченных на отдельных деталях облицовки зданий известно, что в строительстве церквей времён Штефана Великого участвовали ученики масонских лож при готических строительных школах Центральной Европы. Благодаря автографам, оставленным в укромных местах зданий, нам сегодня известны имена  некоторых художников: Войку и Станчув, оформлявшие церковь в Каушанах, и Иоан Пырвана, который работал над иконостасом церкви в городе Килия. В конце XVIII века становятся известными первые имена архитекторов, таких как Антуан Вайсман, строитель собора Св. Николая в Бельцах (1795) и Гауди, которого пригласили на строительство усадьбы некоей аристократки из Бессарабии.

В восточной части Молдовы, на территории между Прутом и Днестром, с 1812 года работали русские архитекторы. По их проектам были построены новые городские кварталы и возведены административные, общественные, промышленные и жилые здания. По типовым проектам, разработанным в Санкт-Петербурге и Москве, были построены городские жилые дома и храмы. В Национальном архиве Республики Молдова хранятся формулярные списки десятков архитекторов, в которых перечислены спланированные и построенные ими здания. Архитектор Антуан Вайсман после  1812 года продолжал создавать проекты, в их числе кафедральный собор в городе Сороки (1840). В начале девятнадцатого века мастер Зайчук начал строительство церкви Святого Георгия в Кишиневе (1814). Один из самых известных зодчих этой поры – академик, ректор Санкт-Петербургской академии художеств А. Мельников, создатель соборов в Кишиневе, Болграде и Измаиле.

Архитекторы XIX века и их работы были известны широкой публике, часто имя архитектора писали на фасаде спроектированного им здания, как, например, имя архитектора Чекеруль-Куша, написанное на фасаде здания городского банка, или Николая Мерца, чьё имя красовалось на фасадах домов, построенных по его проектам. Самым известным был архитектор Александр Бернардацци, автор красивейших зданий в Кишиневе. Он проектировал как жилые дома (особняки Рышкану-Дерожинского, Донич-Кассо, Инглеси), так и церкви (Св. Пантелеймона, Св. Феодоры из Сихлы), и общественные здания – Женскую гимназию, основанную принцессой Н. Дадиани, и другие.

Украшением Кишинёва стали здания по проектам Генриха фон Лонски – первый зал ожидания железнодорожного вокзала (не сохранился), Женская земская гимназия, Дворянское собрание, Окружной суд. Особый почерк отличает работы архитектора Владимира Цыганко, автора проектов Реального училища, Сельскохозяйственно-зоологического музея, Третьей мужской гимназии, церкви Св. Николая и т. д.

Архитектор Алексей Щусев, академик, родился в Кишиневе и спроектировал для родного города несколько зданий – дом В. Карчевского, загородную усадьбу Карчевского, церковный комплекс в селе Кухурештий де Сус и др.

Ключевые слова:

Архитектура , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1436
Население:
466 чел.

Фэурешть (Făureşti) – село в составе коммуны Чореску муниципия Кишинёв. Село расположено в центре Молдовы на расстоянии 1 км от коммуны Чореску и 18 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 466 человек. Первое документальное упоминание о селе Фэурешть (под названием Оцетешть) датировано 1436 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.