Перейти в раздел: Архитектура
14 декабря 2015, 15:50 Архитектура views 9783
Открытие отреставрированной усадьбы Манук-Бея завершилось световым шоу
14 декабря 2015, 15:50 Архитектура views 9783

Открытие отреставрированной усадьбы Манук-Бея завершилось световым шоу

Световым шоу и хорошей музыкой завершился день открытия после реставрации усадьбы Манук Бея в Хынчештском районе. Посетители по достоинству оценили зрелища и развлечения, но поистине ценной они назвали заботу об исторических памятниках.

Сотни людей пришли, чтобы увидеть, как выглядит теперь старинная усадьба. Здесь никто не сомневается: сохранять историю и ее наследие - первостепенная задача государства:

"Мы должны ценить, хранить и продвигать это место. Оно приведёт и в город, и страну много туристов".

"Это большая гордость и большое счастье, что нашлись люди, которые дали деньги на такую реставрацию. У нас в Молдове еще много таких памятников, которые требуют к себе повышенного внимания".

Пока лишь одно из трёх зданий комплекса отремонтировали полностью. В остальных реконструкцию продолжат в следующем году - на деньги Фонда регионального развития.

"Это огромное событие не только для Хынчешт, но и для всей страны. Это будет уникальное место, аналогов которому в Молдове нет. Мы расположены близко к столице, и это приведет к нам много туристов", сказал мэр Хынчешт Александр Ботнарь.

Более двух миллионов евро на реставрацию исторического памятника выделил Евросоюз. Чтобы завершить работы, потребуется еще около миллиона.

Усадьбу построил дипломат и негоциант армянского происхождения Манук-Бей Мирзоян. Расположен комплекс на площади более чем в три гектара.

Источник: ru.publika.md

Ключевые слова:

шоу , музыка , восстановление

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1896
Население:
391 чел.

Константиновка (Constantinovca) – село в коммуне Владимировка в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 27 км от города Слобозия и 93 км от муниципия Кишинев. По данным 2004 года, в селе проживало 391 человек. Первое документальное упоминание о селе Константиновка датировано 1896 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.