Перейти в раздел: Архитектура
04 февраля 2016, 14:15 Архитектура views 7435
Органный зал намечено отреставрировать до конца этого года
04 февраля 2016, 14:15 Архитектура views 7435

Органный зал намечено отреставрировать до конца этого года

Работы по реставрации столичного Органного зала запланировано завершить до конца этого года.

Реконструкция осуществляется при финансовой поддержке правительства Румынии в размере одного миллиона евро, предоставленного в декабре 2014 года, отметила директор данного учреждения Лариса Зубку, уточнив, что здание Органного зала не ремонтировалось с 1978 года.

По словам Ларисы Зубку, в настоящее время проводятся работы по ремонту цокольного этажа, где расположены репетиционные залы, административные кабинеты, гардеробная и санузлы, а также дренаж фундамента здания. В марте начнется ремонт крыши.

«Ремонт полуподвального помещения и здания снаружи является лишь первым этапом реконструкции. Второй этап предусматривает проведение работ по восстановлению интерьера концертного зала и фойе, а третий – касается реставрации скульптур на крыше. Два последних этапа будут реализованы позднее, потому что для этого необходимы дополнительные финансовые средства, источники которых пока не выявлены», – сообщила директор Органного зала.

Реставрационные работы осуществляются компанией из Ясс (Румыния), которая также принимала участие в реконструкции Сорокской крепости.

Автором проекта по реставрации Органного зала является молдавский архитектор Георге Булат, который сказал, что реставраторы сохранят первоначальный вид здания.

Органный зал – памятник архитектуры, который был введен в эксплуатацию в 1911 году под руководством инженера и архитектора Михаила Чекеруль-Куша. Монументальное здание было задумано преимущественно в классическом стиле с некоторыми элементами романтизма. Очертания купола и скульптурные группы придают облику здания выразительность. До 1974 года здесь размещался Государственный банк МССР, а с 1978 года – Органный зал.

Источник: www.moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1629
Население:
1476 чел.

Унгурь (Unguri) – село и коммуна района Окница. Унгурь – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 30 км от города Окница и 175 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1476 человек. Первое документальное упоминание о селе Унгурь датировано 1629 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.