Перейти в раздел: Архитектура
19 февраля 2019, 12:25 Архитектура views 13199
Первая открытая лекция по архитектуре в Молдове (Видео)
19 февраля 2019, 12:25 Архитектура views 13199

Первая открытая лекция по архитектуре в Молдове (Видео)

В Молдове успешно прошла первая открытая лекция по архитектуре на тему «Сосуществование реки и города на примере Днестра и Тирасполя».

В будущем также встречи намечено проводить регулярно, в них будут участвовать и специалисты из-за рубежа.

Об этом Noi.md сообщила один из организаторов данного мероприятия, известный журналист и гражданский активист Елена Левицкая-Пахомова.

Первую открытую лекцию по архитектуре на тему «Сосуществование реки и города на примере Днестра и Тирасполя» провел Сергей Трончу - преподаватель Государственного технического университета, который готовит будущих архитекторов и является одним из немногих исследователей архитектуры Тирасполя. Он рассказал об истории, стилях, направлениях в архитектуре и о защите памятников.

«Так уж получилось, что у нас есть много архитекторов с богатым опытом, со знаниями, потенциалом нерассказанного, и очень много студентов, молодых людей и в принципе людей, которым небезразлична судьба не только Кишинева, но и любого населенного пункта Молдовы. И очень хотелось сделать площадку, где они могут обмениваться мнениями, где одни могут слышать, другие могут рассказывать. Очень обидно, когда знания как-то оседают в «личных копилках» и не уходят дальше. А ими надо обмениваться, поскольку самая большая заслуга любого знающего человека – это когда он делится тем, что у него есть», – отметила Елена Левицкая-Пахомова.

Она подчеркнула, что Сергей Трончу оказался «пионером» этих лекций, которые будут проводиться на регулярной основе.

«У нас уже есть список выступающих на каждый месяц. Это не только архитекторы. Будут и краеведы, и историки. Я очень надеюсь, что будут и журналисты, и ландшафтные дизайнеры. И не только из Молдовы. Уже есть предварительные договоренности об участии зарубежных специалистов, потому что нам интересен любой опыт», – добавила журналист.

«Мы – страна, которая находится на стыке разных культур, и нам интересно и то, что делается на Западе, и то, что делается на Востоке. И вот что-то из этого всего мы можем выбрать и создать свой собственный стиль и образ. Но не хочется потерять то, что у нас есть. И хочется, чтобы то, что строится новое, не было заиндевелым. То есть дело не только в том, чтобы сохранять старое. Хочется, чтобы здесь, в этой стране появились новые Щусевы, чтобы в Молдове были новые архитекторы, которые внесут не меньший вклад в развитие архитектуры», – подчеркнула Елена Левицкая-Пахомова.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

урок , Архитектура

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1927
Население:
3296 чел.

Ватра (Vatra) — город, входящий в состав муниципия Кишинева. Он расположен в 7 км к северу от столицы. Площадь застроенной части — 0,53 км, периметр — 4,06 км. По данным переписи 2004 года, население города насчитывает 3296 человек. Храмовый праздник Ватра отмечает одновременно с Кишиневом — 14 октября, на Покров Пресвятой Богородицы.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.