Перейти в раздел: Архитектура
26 сентября 2020, 12:25 Архитектура views 4268
Заявление: «Мы обязаны снизить риски, нависшие над памятниками культуры»
26 сентября 2020, 12:25 Архитектура views 4268

Заявление: «Мы обязаны снизить риски, нависшие над памятниками культуры»

24 сентября 2020 года останется в памяти молдаван как трагический день, когда была уничтожена Национальная филармония – настоящий символ нашей национальной культуры. Об этом пишет советник президента Корнелиу Попович в сообщении на своей странице в Facebook.

«Вчерашний день напомнил мне 15 апреля 2019 года, когда мы все наблюдали за огромным пожаром в соборе Парижской Богоматери, который грозил уничтожить один из самых известных памятников европейской цивилизации. Безусловно, 24 сентября 2020 года останется в нашей памяти трагическим днем: была разрушена Национальная филармония - настоящий символ нашей национальной культуры. Хочется верить, что здание Национальной филармонии будет перестроено, хотя на это потребуются ресурсы и время», – пишет Попович.

По его словам, основной урок, который нам всем нужно усвоить, – это выявить и снизить риски, которые нависают над многими памятниками культуры, в том числе национального значения.

«К сожалению, отсутствие четкой политики в этой области в течение последних 10 лет ухудшило состояние памятников. Это я заметил во время своих визитов в период пребывания на посту министра.

Я имею в виду:

- Национальный дворец им. Николая Сулака, который был сдан в эксплуатацию в 1974 году. В нем до сих пор не проводились капитальные вложения, хотя необходимо срочно провести капитальные работы по гидроизоляции здания, санацию инженерных сетей канализации, ремонт сетей электроснабжения, центрального отопления, системы безопасности и т. д.

- Земский музей – учреждение, находящееся в ведении Национального музея этнографии и естествознания, памятник архитектуры и истории национального значения, где я был шокирован увиденным – антисанитарными условиями, самодельными системами отопления, запрещенными для установки в национальном памятнике. Все это представляет реальную опасность для здоровья и жизни сотрудников этого музея и для сохранности его экспонатов.

- Национальный литературный музей им. Михаила Когэлничану в Кишиневе, который хранит в неподобающих условиях свою коллекцию книг, относящихся к древним временам (1600-е годы), рукописи наших известных писателей, документы, имеющие историческое значение.

- Государственный цирк в Кишиневе, построенный в 1981 году, который давно является одним из представительных зданий столицы, настоящим памятником архитектуры, собирающем на своих представлениях детей и взрослых со всей страны. Хотя здание цирка ремонтируется с 2004 года, оно постоянно находится в аварийном состоянии.

Поэтому нам необходимо активизировать наши усилия и сохранить наше культурное наследие. Сейчас, пока еще не поздно!» – подчеркнул советник президента.

Напоминаем, что вчера в результате разрушительного пожара было разрушено 80% здания Национальной филармонии.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1843
Население:
3354 чел.

Барабой (Baraboi) — село в районе Дондушень. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Барабой расположен в 23 км от города Дондушень и 210 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 3354 человека. Первое упоминание о селе датируется 3 января 1843 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.