Перейти в раздел: Архитектура
22 января 2021, 17:00 Архитектура views 3980
Как предпринимателям использовать потенциал исторических памятников
22 января 2021, 17:00 Архитектура views 3980

Как предпринимателям использовать потенциал исторических памятников

Агентство по инспектированию и реставрации памятников (АИРП) и Национальный совет исторических памятников Республики Молдова в сотрудничестве с продюсерским домом Symbol Media сняли три информационных видео, которые призывают предпринимателей использовать потенциал архитектурных памятников.

Продемонстрированные на пресс-конференции ролики представляют комплекс зданий больницы в Стольниченах Единецкого района, особняк Строеску в селе Брынзены того же района и особняк Розетти-Розновану в Липканах Бричанского района.

«Создавая эти видеоролики, мы пытались рассказать деловым людям, людям, которым небезразлична эта сфера, что действующее законодательство позволяет использовать это культурное наследие. Вы увидите два особняка и больничный комплекс, они ждут деловых людей, ими можно пользоваться сегодня. К сожалению, этого не сделано. Но пока будет такое отношение, я не знаю, достойны ли мы быть наследниками этих прекрасных объектов, которые оставили наши предшественники», – выразил сожаление Леонид Смольницкий, главный специалист АИРП.

Генеральный директор Агентства по инспектированию и реставрации памятников Ион Штефэницэ отметил, что необходимо более глубокое понимание ценности унаследованного достояния – в плане исторической ценности, самобытности, а также экономической ценности.

«Некоторые экономические агенты могут быть заинтересованы в определенных бизнес-планах для развития, создания рабочих мест, придания функциональности этим объектам, которые сегодня заброшены», – отметил Ион Штефэницэ.

Член Союза архитекторов Молдовы и Национального совета исторических памятников Сергей Кирияк указал, что отреставрировать объект недостаточно. Требуются постоянные вложения, обслуживание, потому что время оставляет свой отпечаток, и через 2-5 лет здание приходит в упадок. Оно возвращается в исходное состояние или даже деградирует еще больше. Также необходимо постоянно учитывать непрерывность капитализации такой недвижимости.

Комплекс зданий больницы в Стольниченах Единецкого района, особняк Строеску в селе Брынзены того же района и особняк Розетти-Розновану в Липканах Бричанского района являются объектами исторического значения национальной категории. В настоящее время они находятся в состоянии серьезной деградации.

Источник: bani.md

Ключевые слова:

Архитектура , памятник

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1639
Население:
15 041 чел.
Logo

Яловены (Ialoveni, Яловень) — город в Республике Молдова, административный центр Яловенского района. Расположен в центральной части страны, в долине реки Ишновец, в 10 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, население города составляет 15 041 человек. Первое документальное упоминание о местечке под названием Кеиле Ишновэцулуй относится к 1436 году. Наименование Яловены появилось значительно позже, в 1639 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.