Перейти в раздел: Архитектура
10 марта 2021, 17:15 Архитектура views 4321
В Молдове создается цифровая карта мозаик
10 марта 2021, 17:15 Архитектура views 4321

В Молдове создается цифровая карта мозаик

В соцсети создана страница Mosaics of Moldova с намерением документировать оставшиеся мозаики, а также заново пробудить интерес к этому монументальному искусству. Кроме того, запущена цифровая карта, на которой записаны практически все мозаики Кишинева и ряда других населенных пунктов, сообщает Noi.md.

Карту можно посмотреть здесь: https://tinyurl.com/moldovamosaicsmap

Авторы инициативы для завершения карты рассчитывают на участие граждан и просят всех, кто знает какие-либо мозаики в своем селе или городе, или обнаружил какие-либо мозаики в путешествиях по стране, отправить эти фото на электронную почту: mosaics@savechisinau.org с указанием точного места или координат, автора фотографии, а если известно: названия мозаики, года ее создания и имени автора мозаики.

"Таким образом, мы создадим базу данных, которая будет служить гидом для местных и иностранных туристов. Также, поскольку мало наших мозаик имеет защитный статус, мы обратимся в Минобразования, культуры и исследований, чтобы запросить включение списка мозаик в национальные и местные реестры охраняемых государством памятников. Давайте создадим эту цифровую карту мозаик вместе, чтобы мы могли иметь полную картину этой важной главы нашего культурного наследия", - отметили авторы страницы Mosaics of Moldova.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Архитектура , Мозаика , карта

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1497
Население:
1148 чел.

Мэлэешть (Mălăieşti) – село и административный центр одноименной коммуны района Орхей. В состав коммуны входят населенные пункты Тырзиень и Мэлэешть. Село расположено на расстоянии 19 км от города Орхей и 63 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1148 человек. Первое документальное упоминание о селе Мэлэешть датировано 1497 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.