Перейти в раздел: Архитектура
16 апреля 2021, 12:30 Архитектура views 4253
В селе Ратуш восстановили красивую национальную мозаику
16 апреля 2021, 12:30 Архитектура views 4253

В селе Ратуш восстановили красивую национальную мозаику

В селе Ратуш Криулянского района на фасадах Дома культуры восстановили красивую национальную мозаику, выполненную более полувека назад, в 1968 году, передает Noi.md.

Этой хорошей новостью в соцсети поделился дизайнер Игорь Мунтяну, отметив, что автором этой мозаики был его отец - народный художник Георгий Мунтяну, с которым он летом 2016 года обнаружил, что мозаика варварски закрашена фасадной краской при очередной покраске фасада.

 "В прошлом году я писал об этой истории и просил компетентные органы вмешаться и решить эту проблему. В октябре встретился с примаром Петру Бузу, который сказал, что эту работу некому выполнить и уже лучше по весне приехать мне с кем-то и самим выполнить эту работу, а он предоставит лестницу для этого. И вот мы с друзьями 13 апреля, увидев хорошую погоду и заранее подготовившись, выехали, и за целый день напряженной работы все сделали дружно вчетвером. Большое спасибо Виталию и Наталье Дели, Катрин Марин!", - написал Игорь Мунтяну.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1702
Население:
670 чел.

Строешть (Stroiești, Stroenți) – село и административный центр коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 23 км от города Рыбница и 125 км от муниципия Кишинев. По данным 2010 года, в селе проживало 670 человек. Первое документальное упоминание о селе Строешть датировано 1702 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.