24 декабря 2013, 11:57 Изобразительное искусство views 10909
24 декабря 2013, 11:57 Изобразительное искусство views 10909

В Национальном художественном музее состоялся вечер памяти Игоря Виеру


Фото: moldpres.md

Сегодня в Национальном художественном музее состоялся вечер памяти художника Игоря Виеру, которому исполнилось бы 90 лет, передает МОЛДПРЕС.

Мероприятие было организовано Литературно-художественным кружком «Идеал», возглавляемым Василе Кэпэцынэ, в сотрудничестве с музеем и Национальной библиотекой Республики Молдова.

В своем приветственном слове директор музея Тудор Збырня отметил, что чуть раньше - в день, когда Игорю Виеру исполнилось бы 90 лет, – открылась выставка-ретроспектива, в которую вошло 70 работ маэстро.

«Выставка охватывает все творчество Игоря Виеру, который наряду с Михаем Греку, Валентиной Русу-Чобану, Глебусом Саинчуком являются нашим национальным достоянием. Хотелось бы, чтобы наряду со взрослым поколением его творчество изучала и молодежь», - отметил директор музея.

Жизни и деятельности Игоря Виеру коснулись также писатель Спиридон Вангели, художественный критик Элеонора Сытник, художник Элеонора Романеску, поэт Василе Кэпэцынэ (односельчанин художника), Роланд Виеру (сын маэстро) и др.

Перед присутствующими выступили композитор Дарья Раду, певицы Диана Вэлуцэ и Сильвия Гончар.

Игорь Виеру родился 23 декабря 1923 г. в селе Чернолеука. В 1942 - 1944 гг. учился в лицее им. И. Брэтиану в Питешть, а в 1946 - 1949 гг. – в Кишиневском художественном училище им. И. Репина, ныне Колледж изобразительного искусства им. А. Плэмэдялэ.

Скончался 24 мая 1988 года.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

искусство , художник , музей

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1437
Население:
1130 чел.

Наславча (Naslavcea) – село и коммуна района Окница. Наславча – единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны, расположенный на расстоянии 14 км от города Окница и 243 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1130 человек. Первое документальное упоминание о селе Наславча датировано 1437 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.