01 апреля 2014, 10:41 Изобразительное искусство views 11372
Молдавский художник Павел Брэила выступает в Техническом музее Загреба
Фото: unimedia.info
01 апреля 2014, 10:41 Изобразительное искусство views 11372

Молдавский художник Павел Брэила выступает в Техническом музее Загреба

На открытии выставки в Техническом музее Загреба молдавский художник Павел Брэила воздал дань печатной машинке, пригласив людей, умеющих печатать, одновременно работать на старых пишущих машинках. Такой же эпизод состоялся и на открытии выставки в Австрии в 2013 году, а снятый видеоролик был награжден премией Селеста 2013 в номинации Видео и Анимация, сообщает UNIMEDIA.

Выставка была открыта 27 марта с.г. и будет принимать посетителей до 30 сентября 2014 года.

Художники Павел Брэила (Республика Молдова), Даниэль Кнорр (Румыния), Анна Ермолаева (Россия) и Ульрике Лейнбахер (Австрия) были приглашены на эту выставку для того, чтобы воплотить в художественном творчестве рабочие процессы. Художественный спектр дополняется видеороликами, созданными Харуном Фароки, Адрианом Пачи и Энн Таллентье.

Павел Брэила родился в Кишиневе и в настоящее время живет в Берлине и Кишиневе.

Инсталляция «Дань печатной машинке. Отпечатки пальцев на красящей ленте», 2012 год.

Брэила считает, что некоторые виды труда, как и некоторые виды машин, создаются, а затем исчезают в результате технологического развития. Его инсталляция представляет собой механический объект, который ранее играл ключевую роль и произвел революцию в мире, но теперь нашел свое место в музее или используется в художественном контексте: речь идет о печатной машинке. Инсталляция воссоздает единственный элемент, который современные компьютеры сохранили от машинки – клавиатуру. В то время как каждая из этих старых пишущих машинок представляет одну из клавиш, на скамейке перед тремя рядами столов расположены еще три пишущие машинки, обозначающие пробел (на клавиатуре). В каждой машинке есть листы бумаги, на которых бывшие машинистки напечатали истории из своей профессиональной жизни. Гигантская клавиатура, состоящая из старых пишущих машинок, является моделью ассоциативных связей, к которым обращается Брэила в своем фильме, проецируемом на стене позади инсталляции.

Источник: unimedia.info

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1760
Население:
1353 чел.

Богдановка Веке (Bogdanovca Veche) – село в составе города Чимишлия района Чимишлия. Село расположено на расстоянии 7 км от города Чимишлия и 79 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1353 человека. Первое документальное упоминание о селе Богдановка Веке датировано 1760 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.