29 апреля 2014, 11:45 Изобразительное искусство views 8495
Альбом произведений Игоря Виеру ждет издания
Фото: trm.md
29 апреля 2014, 11:45 Изобразительное искусство views 8495

Альбом произведений Игоря Виеру ждет издания

Он мечтал спать вечным сном в святых для себя местах, которые с пиететом именовал «дома, в Чернолевке».

У въезда в село Чернолевка расположено местное кладбище. И на первом плане находится впечатляющая погребальная композиция из камня. Ее создал сын маэстро Роланд Виеру – сегодня также известный мастер изобразительного искусства и кинематографист.

Роланд Виеру работал два десятилетия над завершением усыпальницы. На памятной пластине он выгравировал лишь имя, год рождения и год смерти Игоря Виеру. Правда, раз увиденная крипта из памяти уже не исчезает.

Ворота в дом-музей Игоря Виеру созданы тоже Роландом Виеру. Они являют собой поистине образец резьбы по дереву с соблюдением всех тонкостей народного искусства. Дом в 70-е годы ХХ столетия строил сам Игорь Виеру. Именно здесь он находил для себя убежище от шумной столицы. При жизни старший Виеру начал собирать некоторые предметы, сегодня уже ставшие экспонатами. Сын Игоря Виеру Роланд продолжил начатое, задумав представить глазам приходящих сюда музей-мастерскую художника.

Роланд Виеру собрал на DVD около 1600 различных работ своего отца, чтобы издать масштабный альбом. Правда, на это требуются немалые средства. Однако, если помнить о вкладе Игоря Виеру в отечественное изобразительное искусство, то, по всей видимости, можно все же изыскать требуемую сумму.

Источник: trm.md

Ключевые слова:

художник , искусство , молдаване

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1803
Население:
798 чел.

Севирова (Sevirova) – село и коммуна Флорештского района. В состав коммуны входят населенные пункты Ивановка и Севирова. Село Севирова расположено в 15 км от города Флорешть и 144 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 798 человек. Первое документальное упоминание о селе Гура Кэинарулуй датируется 1803 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.