05 августа 2014, 11:37 Изобразительное искусство views 8504
Художники из пяти стран будут держать совет в Старом Оргееве
Фото: jurnalul.ro
05 августа 2014, 11:37 Изобразительное искусство views 8504

Художники из пяти стран будут держать совет в Старом Оргееве

Музейный комплекс под открытым небом "Старый Оргеев", расположенный в живописной зоне возле села Бутучень, в долине реки Рэут (Бессарабия), стал местом встречи художников из Великобритании, Германии, Польши, Румынии и Молдовы. Румынский культурный институт "Михай Эминеску" Кишинева организует в период с 3 по 9 августа I Международный симпозиум художников "Старый Оргеев - 2014".

Симпозиум проводится в сотрудничестве с Союзом художников Республики Молдова, Национальным художественным музеем Молдовы (Кишинев) и АО "Центр искусств AMPRENTE". В рамках симпозиума запланировано проведение различных мероприятий. В течение недели в Бутученах будет работать лагерь живописи "Старый Оргеев".

8 августа состоятся "лекции и дискуссии о развитии живописи в текущих условиях продвижения современного изобразительного искусства", на которые приглашаются руководители музеев, галерей, а также кураторы, художники, представители средств массовой информации. 9 августа в Национальном музее искусств будет организована выставка современного искусства, на которой будут представлены работы, выполненные лагере живописи "Старый Оргеев". Будет издан и каталог, посвященный этому симпозиуму.

Выставка современного искусства отправится затем в Музей истории и этнографии города Сороки (15 сентября) и галерею Купол в Яссы (январь 2015 года), сообщает Румынский культурный институт Кишинева.

Старый Оргеев - это уникальное в Европе место. На самом деле оно называется "естественным культурным заповедником". В музейный комплекс входят скальные монастыри в Пештере и Босие, пещерные скиты - в некоторые из них сегодня почти невозможно пробраться, каменные церкви, различные артефакты и т.д. Это действительно особенное природное и культурное пространство, которое сохранилось в зоне с бурной историей, и может поэтому ЮНЕСКО должна обратить на нее внимание.

Источник: jurnalul.ro

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1633
Население:
1380 чел.

Вышкэуць (Vîşcăuţi) – село и административный центр коммуны района Орхей. Вышкэуць – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 25 км от города Орхей и 70 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1380 человек. Первое документальное упоминание о селе Вышкэуць датировано 1633 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.