27 октября 2011, 10:03 Изобразительное искусство views 7612
27 октября 2011, 10:03 Изобразительное искусство views 7612

В Кишиневе открылась уникальная коллекция религиозного искусства

Впервые в Кишиневе на выставке "Будем знать свой род" (“Să ne cunoaştem neamul”) можно увидеть более 40 старинных икон, знамена со времен даков и правления Штефана Великого, а также юбилейные монеты Молдовы, выпущенные с 1991 года и до сего дня. По словам организаторов, на выставке представлен широкий обзор иконографического искусства XIV-XVI веков. Все экспонаты входят в состав впечатляющей коллекции основателя Музея таможенной службы Петра Костина. По его словам, иконы написаны темперой на дереве и холсте, в серебряных и бронзовых окладах. "С иконографической точки зрения их можно отнести к византийской школе с художественными особенностями, характерными для русских школ. На некоторых прослеживается влияние католической церкви, а также местное молдавское влияние", - сказал Костин. Он добавил, что на выставке можно увидеть как оригинальные знамена, так и точные копии флагов со времен даков и до сегодняшнего дня.

"Сегодня мы также открыли интересную коллекцию монет. На ней представлены все монеты суверенной Молдовы с 1991 по 2009 годы. На них изображены архитектурные памятники (монастыри, крепости, церкви) Республики Молдова", - отметил коллекционер. На выставке также состоялся круглый стол на тему "Памятники искусства времен Штефана Великого". По словам организаторов, цель этого мероприятия состоит в том, чтобы пробудить интерес молодого поколения к истории молдавского народа и его национальному достоянию. Экспозиция проходит в Республиканском центре детского и юношеского творчества "Artico".

 

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XVIII в.
Население:
4441 чел.

Бешалма (Beşalma) – село и коммуна АТО Гагаузия. Бешалма – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 28 км от муниципия Комрат и 121 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 4441 человек. Село Бешалма было основано в XVIII веке.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.