09 ноября 2011, 09:40 Изобразительное искусство views 12943
09 ноября 2011, 09:40 Изобразительное искусство views 12943

Около 180 картин со всего мира выставлены в Кишиневе

133 художников выставили свои работы на второй Международной Биеннале живописи 2011 в Кишиневе. Отобранные картины отличают открывшуюся выставку профессионализмом, интеллигентностью и актуальностью стиля. "В этом году в выставке принимают участие, как местные, так и зарубежные живописцы высокого класса. В числе почетных гостей – Валентина Русу-Чобану, Элеонора Романеску (Молдова), Георге Ангел, Марин Герасим, Паул Герасим, Константин Флондор, Хория Паштина (Румыния), Николь Кальбо (Бельгия), Ринальдо Новали (Италия)", - отметил куратор Биеннале Тудор Збырня. По его словам, на вернисаже выставлены работы в стиле абстракции, реализма, экспрессионизма. Речь идет о разнообразных жанрах – натюрморты, пейзажи, портреты и тематические композиции. "Работы, представленные на Биеннале, были отобраны группой выдающихся людей – художников, искусствоведов и представителей организаторов", - сказал Збырня.

Таким образом, жюри определило лауреатов премий Биеннале. Гран-при был присужден художнице Диане Тудосе из Молдовы за ее картину "Внутри" („Înăuntru”), первого приза удостоился Дачиан Андони из Румынии за "Кирпич+Строительство" („Chirpici+Construcţie”). Второе место завоевала венгерка Кристина Кормос за картину "Вид" („Vedere”), а третье место досталось Арману Амбарцумяну из Армении за „Decline of Bees”. "Несомненно, Биеннале стремится к созданию инновационного пространства художественных средств живописи, которые предполагают различные методы и нетрадиционные стилистические решения, характерные для новейших тенденций в эстетике", - добавил Збырня. Выставка будет открыта с 8 по 27 ноября 2011 года.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XIX век
Население:
240 чел.

Красное (Crasnoe) – село в составе города Григориополь административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 1 км от города Григориополь и 115 км от муниципия Кишинев. По данным 2011 года, в селе проживало 240 человек. Село Красное было основано в XIX веке.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.