02 марта 2017, 16:30 Скульптура views 11192
От скульптуры Штефана чел Маре к миру большого искусства (Фото)
02 марта 2017, 16:30 Скульптура views 11192

От скульптуры Штефана чел Маре к миру большого искусства (Фото)

Ему 21 год, и мы уверены, что вы еще услышите его имя. Речь идет о Михаиле Ботнарь, скульпторе, который строит планы на будущее, но упорно трудится, чтобы осуществить свои мечты. Его работы, созданные в мраморе, граните и дереве, покорят любого!

Когда ты открыл в себе талант скульптура?

Знаю определенно, что это скульптура меня выбрала, и это произошло, когда я начал изучать ремесло резчика в профессиональном училище № 4 в Кишиневе. Тогда почувствовал, какое удовольствие моделировать дерево по своему желанию. Когда я окончил училище, я точно знал, чем хочу заниматься в жизни.

Ты от кого-то унаследовал любовь к искусству? Твои родные как-то связаны со скульптурой?

В своей семье я не знаю никого, кто занимался бы искусством, я думаю, что это нормально, потому что каждый рождается для определенного дела, а я живу, чтобы заниматься скульптурой.

Какой была твоя первая работа?

Я начал с резьбы по дереву, первые 5 лет я работал только с этим материалом, а затем я обратился к новым материалам. Первой работой был листочек, до сих пор помню, что у меня были большие эмоции, я боялся, как бы не испортить какую-нибудь деталь. Скульптура – это кропотливая работа, она требует терпения, внимания и мастерства, но очень приятно, если ты получаешь удовольствие от своей работы. Ты всегда будешь сталкиваться с препятствиями в том, что делаешь. Для меня проблема, но одновременно и счастье – человеческое тело, его можно исследовать бесконечно. Всегда создавали препятствия портреты людей, потому что я считаю их самыми сложными из-за разнообразия форм в пространстве, но они являются барьером на другом уровне. Оглядываясь на свои прежние работы, могу сказать, что наиболее трудными были те, которые я выполнял в первый раз, так как в то время у меня было меньше опыта. Конечно, я не доволен ни одной работой, созданной в начале пути, теперь я бы во все внес какие-либо изменениям.

Какую из своих работ ты считаешь самой сложной?

Самой большой по объему является скульптура Штефана чел Маре, которая была моей выпускной работой в профессиональном училище, и я ее сделал примерно за 3 месяца. Это был огромный барьер, но теперь, рассуждая трезво, я понимаю, что это было просто упражнение, сосредоточенное на выражении глаз, без анатомических знаний, без техники и другой информации. Осталось очень приятным воспоминанием.

Сейчас ты над чем-то работаешь?

Я всегда работаю, некоторые эскизы пока только в уме, другие – уже выполняются на практике. Тем не менее, теперь у меня есть очень важная задача – накапливать знания и опыт. Я буду студентом еще какое-то время, и только здесь я могу встретить преподавателей, познакомиться с важными людьми, так что я должен как можно больше узнать, чтобы сформировать свои навыки.

Как появляются твои идеи, вдохновение?

Чаще всего вдохновение возникает внезапно из различных переживаний или после прочтения книги. Накапливаю информацию, и вдруг появляется идея, значит, начинаю искать форму ее выражения.

Ты принимал участие в групповых или персональных выставках?

До сих пор я не принимал участия в выставках, но считаю, что в ближайшее время ситуация немного изменится.

Ты можешь обеспечить себя, занимаясь этим искусством?

Я думаю, что в любой области, если ты делаешь свою работу хорошо, можешь обеспечить себя без проблем, особенно в искусстве, где нет определенных правил, которыми ты должен руководствоваться.

Каковы твои планы на ближайшие годы?

Не знаю, что будет, и я не строю больших планов, потому что я заметил, что они не особо выполняются, но я точно знаю, что должен делать сейчас – таланта мало, работы много. В том, что касается меня как художника, я продолжаю учиться, накапливать опыт, чтобы найти себя. ИСКУССТВО начнется, когда оно захочет.

Источник: unica.md

Ключевые слова:

скульптор , творчество

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1908
Население:
629 чел.

Гоянул Ноу (Goianul Nou) – село в составе коммуны Стэучень муниципия Кишинёв. Площадь села — около 0.42 кв. км, периметр — 2.85 км. Село расположено на расстоянии 12 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 629 человек. Село Гоянул Ноу было основано в 1908 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.