Скульптор Лазарь Дубиновский - 109 лет со дня рождения

Скульптор Лазарь Дубиновский - 109 лет со дня рождения

Лазарь Дубиновский родился 1 мая 1910 года в Фэлешть в семье учителя. Окончил Академию изящных искусств в Бухаресте, мастерскую Оскара Хана (1930), после чего совершенствовал свои навыки в мастерской А. Бурделя в Париже (1932). В 1939 году открывется его персональная выставка в Яссах.

В 1943 году создает композиционный цикл «Молдова в огне», представленную в Иркутске. Затем создал сказочного персонажа Стрымэ-Лемне (1944), композицию Виноградари (1948) и галерею скульптурных портретов - М. Эминеску, A. Щусев, О. Дайн. О бюсте М. Эминеску ходят несколько легенд. Согласно одной из них Лазарь Дубиновский высек свое лицо на обратной стороне бюста.

В 1960-х и 70-х годах создал монументальные триптихи, среди которых выделяется Родители и дети (Пробуждение, Восстание и Молодость). Лазарь Дубиновский создаёт серию памятников: Г. Котовского (в соавторстве), Героев комсомольцев (в соавторстве), Освобождение (в соавторстве), все в Кишиневе.

Лазарь Дубиновский автор памятника Г. Котовского в г. Котовск (Украина), М. В. Фрунзе в г. Бишкек (Кыргызстан). Он автор портретов А. Райкина, Р. Курца, И. Богдеско и великих молдавских книжников М. Костина и Д. Кантемира. С 1954 года Лазарь Дубиновский является членом Академии изящных искусств СССР.

Народный артист Республики Молдова (1970).

Лазарь Дубиновский ушёл из жизни 29 февраля 1984 г. в Кишиневе. В Фэлешть, на родине скульптора, был открыт музей, носящий его имя и хранящий в своей коллекции 11 деревянных скульптур мастера.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1806
Население:
5000 чел.

Карманова (Carmanova) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра. В состав коммуны входят населенные пункты Федосеевка, Карманова, Котовка и Мочаровка. Село расположено на расстоянии 22 км от города Григориополь и 67 км от муниципия Кишинев. По данным 2010 года, в селе проживало около 5000 человек. Первое документальное упоминание о селе Карманова (под названием Нейдорф) датировано 1806 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.