19 марта 2013, 12:04 Скульптура views 12516
19 марта 2013, 12:04 Скульптура views 12516

Памятник Дмитрию Кантемиру установят в "Царицыно" в 2013 году

Бронзовый памятник молдавскому господарю, ученому и известному политическому деятелю Молдавии и России Дмитрию Кантемиру планируется установить на территории государственного музея-заповедника "Царицыно" на юге Москвы в 2013 году, сообщает Новости-Молдова.

Памятник планируется установить на участке площадью 15 квадратных метров в северо-восточной части центральной территории музея-заповедника "Царицыно". Срок проектирования и строительства - 2013 год.

Бронзовая скульптура высотой 3,65 метра будет установлена на гранитном постаменте высотой 1,1 метра. Памятник будет выполнен по авторскому эскизному проекту скульптора К.К. Константинова и архитектора В.Б. Бухаева.

Проектом предусматривается архитектурно-художественная подсветка памятника и благоустройство и озеленение территории с установкой малых архитектурных форм. Также рядом со скульптурой будет установлена бронзовая табличка, а вокруг основания памятника предусмотрено мощение из гранитной брусчатки.

Дмитрий Кантемир был сподвижником Петра Первого, а его сын, поэт и дипломат Антиох Кантемир оказал значительное влияние на развитие русской литературы. За особые военные и дипломатические заслуги перед Россией Петр Великий подарил Дмитрию Кантемиру имение Черная Грязь, впоследствии переименованное Екатериной Второй в Царицыно.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1859
Население:
1461 чел.

Слобозия-Кремене (Slobozia-Cremene) – село в составе коммуны Вэрэнкэу Сорокского района. Село расположено на расстоянии 22 км от города Сорока и 142 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1461 человек. Село Слобозия-Кремене было впервые засвидетельствовано документально в 1859 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.