Перейти в раздел: Народные промыслы
21 июня 2023, 15:30 Народные промыслы views 32952
21 июня 2023, 15:30 Народные промыслы views 32952

Молдаване – мастера меховых изделий (Видео)

Жители Молдовы с древних времён занимались выращиванием животных, в средние века был достигнут высокий уровень развития ремёсел, связанных с обработкой кожи и меха. Что касается методов первоначальной обработки кожи и мехов и подготовки их для работы, то они очень разнообразны: дубление, скобление, крашение и т. д.

Шкуры для пошива овчинных тулупов и безрукавок подвергали предварительной обработке, чтобы растянуть их и очистить, после чего отбеливали белым камнем. Для окраски шкур использовали раствор ольховой коры, марены, чёрной глины, окиси меди и т. д. Способы замеров при раскрое кожи были весьма примитивными  (ладонь, пядь, пальцы). Сегодня крой осуществляется при помощи лекал.   У каждой семьи ремесленников были свои техники и рецепты приготовления красок, семейные секреты мастерства сохраняли в тайне и передавали по наследству.  

Практически в каждом уезде, районе страны существовали скорняжники, однако во второй половине XIX – в XX веке больше всего скорняжных дел мастеров было в южных районах Молдовы – в Кагуле, Вулканештах, Штефан-Водэ, где до сегодняшнего дня существуют известные мастера по пошиву дублёнок и безрукавок для мужчин и женщин. Сегодня с сожалением можно констатировать, что скорняжников становится всё меньше, рынок Молдовы наводнён привозными мехами и дублёнками, молодёжь ориентируется на зарубежную моду, а дублёнки и безрукавки местного производства продолжают носить только сельские жители и старики, да еще приобретают иностранные гости, воздавая должное натуральным изделиям.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1912
Население:
20 чел.

Ливезь (Livezi) – село в составе коммуны Кременчуг Сорокского района. Село расположено на расстоянии 21 км от города Сорока и 177 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 20 человек. Село Ливезь было основано в 1912 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.