Перейти в раздел: Народные промыслы
05 февраля 2018, 11:25 Народные промыслы views 17325
Народный мастер из Сэрата Галбенэ почти 40 лет вырезает из дерева дудочки
05 февраля 2018, 11:25 Народные промыслы views 17325

Народный мастер из Сэрата Галбенэ почти 40 лет вырезает из дерева дудочки

В 43 года взялся за инструменты и изготовил первую дудочку из дерева. С тех пор на счету Андрея Соломона из Сэратэ-Галбенэ Хынчештского района - около двух тысяч наев, дудок и кавал.

"Рука должна привыкнуть. Для того, чтобы дудка звучала, нужна внутренняя шлифовка и правильный воздухозаборник. Не сделаешь как надо, не сможешь дуть", - сказал народный умелец Андрей Соломон.

Мастер говорит, что на изготовление качественного инструмента иногда уходит несколько недель.

"Най трудно делать. Если заниматься только им, неделя нужна только на сборку и еще неделя на все детали. На дудку уходит около двух часов. На кавал больше", - сказал народный умелец Андрей Соломон.

Свисток стоит до 150 леев, кавал - 300, а за най Андрея Соломона придется заплатить около трех тысяч. Инструменты мужчина продает и в стране, и за рубежом.

"Три ная и дудки продал в Америку. Один най нашел владельца в Англии, еще один - в Африке. В мои дудки дудят на всех меридианах", - рассказал народный умелец Андрей Соломон.

В доме семьи Соломона всегда звучит музыка. Ведь перед тем, как выставить музыкальный инструмент на продажу, его нужно тщательно проверить.

Источник: publika.md

Ключевые слова:

Сэрата Галбенэ , мастер

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1905
Население:
273 чел.

Конгазчикул де Жос (Congazcicul de Jos) – село в составе коммуны Конгазчикул де Сус АТО Гагаузия. Село расположено на расстоянии 5 км от муниципия Комрат и 105 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 273 человека. Село Конгазчикул де Жос было основано в 1905 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.