18 марта 2021, 17:00 Авторская колонка views 2811
Конспирологическая история Европы. Тамплиеры и Бафомет. Какое отношение это имеет к Молдове?
18 марта 2021, 17:00 Авторская колонка views 2811

Конспирологическая история Европы. Тамплиеры и Бафомет. Какое отношение это имеет к Молдове?

В память гибели Ордина тамплиеров и казни великого магистра Жака де Моле, редакция moldovenii.md пере опубликовывает материал «Конспирологическая история Европы. Тамплиеры и Бафомет. Какое отношение это имеет к Молдове?»

Вячеслав Матвеев

(Продолжение. Начало – в статьях «Конспирологическая история Европы» от 7 июня, «Конспирологическая история Европы. Орден Сиона» от 14 июня, «Конспирологическая история Европы. Тамплиеры и Босеан» от 2 июля)


Созданному в Палестине Ордену Храма принадлежит честь войти в историю не только своей мистической тайной, но благодаря своему мужеству и сохранению рыцарской чести, оставить на века след памяти их мужества для грядущих поколений.

Закат великой эпохи рыцарства

К концу XIII в. положение крестоносцев в Палестине стало катастрофическим. Созданные ими государства отступали на всех фронтах. Силы были неравны. Хотя один рыцарь шёл в бой против десятерых противников, количество христианских воинов было несопоставимо с мусульманскими войсками. В 1144 г. сельджуки захватили Эдессу. Летом 1149 г. граф Раймунд Антиохийский потерпел поражение от Нур ад-Дина. Король Бодуэн III с тамплиерами направился на помощь князю Антиохийскому. С ним двигалась конница тамплиеров, но в противостоянии у Антиохии тамплиеры понесли тяжелые потери.

В 1153 г. король Иерусалима Бодуэн III осадил египетскую крепость Аскалон и взял ее приступом. Сорок храмовников во главе с великим магистром де Тремле первыми ворвались в город, и все до одного погибли в бою. В 1157 г. новый великий магистр Бернар де Бланшфор попал в плен мусульманам, пытаясь пробиться на помощь Бодуэну III, осажденному в крепости Сафед.

Новое поражение было нанесено крестоносцам в 1164 г. в битве при Хариме. В 1171 г. у крестоносцев появился опасный противник –Саладин (Салах ад-дин)-правитель Египта, Месопотамии и Сирии, который в 1187 г. захватывает Иерусалим. Одновременно он разбивает большой отряд тамплиеров у Назарета. Ситуация для крестоносцев стала критической. Все, ради чего они боролись, переходило в руки Саладина.

На глазах рушились все палестинские владения Иерусалимского королевства и тамплиеров. После битвы при Хаттине крестоносцы потерпели жесточайшее поражение. В плен Саладину попали король Иерусалима и великий магистр. Это был полнейшим разгромом. За короля отдали крепость Аскалон, а за магистра - Гизу, но 230 рыцарей Ордена Храма были убиты, ибо отказались принять ислам.

4 октября 1189 г. Саладин одержал победу в битве при Акре. На поле боя погиб великий магистр Храма де Ридфор. В это время тамплиеры содействуют созданию тевтонского ордена, который основывается немцами и следует уставам тамплиеров. Тогда же появляется новая страшная сила - монголы, которые в 1258 г. берут Багдад, а в 1260 г. доходят до Газы. В 1265 г. тамплиеры теряют Сафед, Кесарию и Арсуф. Чуть позже - Бофор, Яффу и Антиохию. При защите Сафеда рыцари-храмовники, проявив неимоверное мужество на поле боя и в плену, принимают мученическую смерть. Около 150 храмовников отказываются принять ислам и их всех казнят.

В 1289 г. падает Триполи - один из крупнейших форпостов крестоносцев. 18 мая 1291 г. последний оплот крестоносцев в Палестине - крепость Акра. На поле боя погибают великий магистр храмовников Гийом де Божё и около 500 рыцарей. Лишь десятку из них удается спастись и переправиться на Кипр. Так заканчивается великая историческая эпопея европейского рыцарства, попытавшегося овладеть святыми местами в Палестине.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Европа , история

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1540
Население:
1439 чел.

Обилень (Obileni) – село и административный центр коммуны района Хынчешть. Обилень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 45 км от города Хынчешть и 77 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1439 человек. Первое документальное упоминание о селе Обилень (под названием Одая Деларулуй) датировано 1540 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.