21 июля 2021, 10:30 Авторская колонка views 3383
Как разрабатывался флаг Советской Молдавии
21 июля 2021, 10:30 Авторская колонка views 3383

Как разрабатывался флаг Советской Молдавии

К ак известно, изначально во всех частях Советского Союза использовались визуально почти не отличимые флаги. И первый флаг Молдавской ССР, принятый в 1941 году, не был исключением. На его красном полотнище просто-напросто слева вверху располагалась пятиконечная звезда, серп и молот и аббревиатура названия республики.

Только в конце 1940-х — начале 1950-х годов началась реформа флагов союзных республик. Тогда вышло постановление Президиума Верховного Совета СССР, в котором союзным республикам директивно рекомендовалось принять свои новые государственные флаги. При этом назывались обязательные для всех базовые элементы: доминирующий красный фон, пятиконечная звезда, серп и молот. В остальном допускалось использование других цветов и дополнительной символики, чтобы отразить национальные особенности республик.

Когда задумывался новый флаг Молдавской ССР, предложено было несколько вариантов. Так как одной из важнейших отраслей сельского хозяйства республики являлось виноградарство, то некоторые авторы предлагали просто изобразить на флаге зеленый виноградный лист или композицию из листьев винограда.

Иногда виноградный лист изображался в сочетании с зубчатым мотивом традиционного орнамента. Эти проекты флага представлены на рисунках под номерами 1, 2, 3, 4, 5.

Другие идеи были основаны только на молдавском национальном орнаменте. Например, на вариантах под номерами 6, 7 мы видим различные мотивы ленточного орнамента. Узор в виде ломаной зигзагообразной полосы представляет очень распространенную форму рисунка каймы молдавского ковра. Именно этот орнамент, имеющий в молдавском искусстве древние и прочные традиции, попытались добавить на полотнище флага республики.

Так же сотрудники Молдавской научно-исследовательской базы Академии наук СССР предлагали использовать на новом государственном флаге красный, зелёный и жёлтый цвета, как наиболее, по их мнению, характерные для Молдавской ССР.

Эти варианты мы видим под номерами 8, 9, 10. Они отличались только мотивами национального орнамента: в первом случае это мотивы ленточного орнамента, упомянутого выше, в других же есть существенные признаки, дающие основание истолковать его как гирлянду из вьющихся виноградных лоз и гроздьев. Многочисленные примеры данного мотива гирлянд на старинных коврах говорят о его типичности для молдавской орнаментики.

К сожалению, ученые так и не смогли договориться, какой орнамент является истинно молдавским... Остановились на красном полотне с зеленой полосой, которая, скорее всего, символизировала виноградники и леса, то есть растительные богатства страны. Данный вариант флага республики был утверждён указом Президиума Верховного Совета МССР от 31 января 1952 года.

Источники: Сильвиу Андриеш-Табак "Национальные символы Республики Молдова", 2011 г.

Гоберман Давид Ноевич "Ковры Молдавии", 1960 г.

Ключевые слова:

флаг , история

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1854
Население:
871 чел.

Сурик (Suric) – село и административный центр коммуны района Чимишлия. Сурик – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 24 км от города Чимишлия и 57 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 871 человек. Первое документальное упоминание о селе Сурик датировано 1854 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.