11 ноября 2023, 14:30 Авторская колонка views 13743
Карта 18 века: Какой была Молдова и сколько своих земель потом потеряла (ФОТО)
11 ноября 2023, 14:30 Авторская колонка views 13743

Карта 18 века: Какой была Молдова и сколько своих земель потом потеряла (ФОТО)

Друзья сайта moldovenii.md продолжают радовать нас статьями, фото- и видеоматериалами, отправленными для публикации в нашу редакцию.

На этот раз предлагаем вашему вниманию материал - политическую карту, составленную в 18 веке ведущим немецким картографом Францем Л. Гюссефельдом, на которой показаны такие государственные образования, как Молдова, Валахия, Трансильвания и другие государства, которые с ними граничили.

Charte de la Moldavie & de la Valachie – это карта местности вокруг устья Дуная. Карта была составлена  ведущим немецким картографом конца XVIII века Францем Л. Гюссефельдом,  и опубликована фирмой Homann Heirs. Основателем фирмы был Иоганн Баптист Хоманн (1663-1724) – один из самых известных немецких картографов XVIII века, дело продолжил его сын Иоганн Кристоф (1701-1730), а с 1730 по 1813 год – наследники Хоманна. Карты, выпущенные фирмой на всех этапах, были выполнены в одном стиле, с сильной гравировкой, яркой ручной раскраской и замысловатой неокрашенной окантовкой в стиле барокко.

Помимо государственных границ, обозначены административные границы, поэтому можно различить не только цынуты, но и райя. На карте указано много населённых пунктов и крепостей. Автор карты не забыл про рельеф и гидрографию, так как реки имели большое значение в определении границ этого региона.

Интересно изучать границы самих райя, учитывая ту роль, которую они играли для Османской империи, являясь укрепленными регионами для защиты границ.

Карта составлена в 1785 году, то есть после того как Австро-Венгрия аннексировала северо-западную часть Молдовы, потом дав ей название Буковина. На карте мы видим и другую территорию – Буджак, которую ещё в XV веке аннексировала Османская империя. Но даже без этого региона Молдова имела выход к морю через порт в Галац.

Если сравнить данную карту с современными реалиями, можно убедиться, что сейчас историческая молдавская земля входит в состав таких государств, как Украина, Румыния и, естественно, современная Республика Молдова.

Тем самым, только по этой карте мы можем увидеть, как сильно фрагментировалось наше государство, и не только в XVIII веке, когда наши соседи лакомились нашими территориями, но и в дальнейшем мы теряли свои исконные земли, ставшие частью  других государств.

Сергей Павлочев

Напоминаем, что желающие опубликовать статьи, фото- и видеоматериалы, могут отправить их в адрес редакции: autor@moldovenii.md.

Ключевые слова:

карта , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1922
Население:
160 чел.

Хомутяновка (Homuteanovca)– село в составе коммуны Гангура района Яловень. Село расположено на расстоянии 57 км от города Яловень и 70 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 160 человек. Село Хомутяновка было основано в 1922 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.