23 марта 2023, 16:00 Авторская колонка views 3860
Туристический Кишинев довоенной эпохи: где отдыхали жители и гости столицы
Фото: utm.md
23 марта 2023, 16:00 Авторская колонка views 3860

Туристический Кишинев довоенной эпохи: где отдыхали жители и гости столицы

Экс-директор Агентства по инспектированию и реставрации памятников Республики Молдова опубликовал пост с фотофрагментами ежегодника Кишинева 1940 года. Издание позволяет воссоздать образ туристической инфраструктуры периода довоенной Молдовы. Широкий выбор гостиниц, ресторанов, кафе и даже кинозалы не оставляли жителей и гостей столицы равнодушными.

В универсальном магазине на бульваре Alexandru cel Bun можно было приобрести редкий для тех лет предметы обихода - радиоаппаратуру, печатные машинки и предметы электротехники. На той же улице насчитывалось целых 6 гостиниц, 8 кафе и 4 ресторана. Уже тогда в городе можно было насладиться хорошими фильмами в одном из шести кинозалов.

В Кишиневе работал ряд европейских консульств для решения различных юридических вопросов иностранных граждан из Бельгии, Греции, Франции, Италии, Голландии и Польши. 

Функционировало в городе и туристическое агентство, которое предлагало групповые и индивидуальные экскурсии, обеспечивало проездными билетами и оказывало помощь с документами. 

Исчерпывающую информацию о Молдове этого периода можно найти на сайте moldovenii.md в разделе "История".

 

 

 

 

 

 

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1867
Население:
550 чел.

Паркань (Parcani) – село в составе коммуны Рэчула района Кэлэрашь. Село расположено на расстоянии 16 км от города Кэлэрашь и 60 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 550 человек. Первое документальное упоминание о селе Паркань датировано 1867 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.