31 марта 2022, 16:45 Авторская колонка views 1628
Председательство Индонезии в G20: новая заявка на глобальное лидерство
Фото: сhinadaily.com
31 марта 2022, 16:45 Авторская колонка views 1628

Председательство Индонезии в G20: новая заявка на глобальное лидерство

В конце 2022 года в Индонезии должно состоятся важное событие: саммит «Большой двадцатки» - так принято называть страны с крупнейшими национальными экономиками. Последняя встреча лидеров этих стран прошла в Риме в октябре прошлого года. Предстоящий индонезийский саммит будет проходить в совершенно новых политических и экономических реалиях, контуры которых пока не возьмется сейчас прогнозировать, пожалуй, никто. Большая роль в этих новых условиях будет отведена хозяину встречи. Мы мало знаем об этой стране, а ведь Индонезия является крупнейшей державой Юго-Восточной Азии, и ее влияние в регионе будет только возрастать. Что представляет собой эта страна - рассказывает в своей статье эксперт Центра АСЕАН при МГИМО Никита Куклин. (Публикуется с сокращениями).

***

Недавнее красочное вступление Индонезии в права председателя «Группы двадцати», сопровождаемое театрализованными представлениями и громкими заявлениями президента Джоко Видодо вновь привлекло внимание мировой общественности к этой стране. Самую большую державу Юго-Восточной Азии часто незаслуженно обходят вниманием эксперты по причине стереотипного восприятия этого многогранного актора как исключительно «туристической дестинации» или «развивающейся страны», однако уже в ближайшие годы по некоторым позициям ее можно будет сравнивать с Индией, Японией или Южной Кореей и другими средними державами в АТР.

Важно признать, что Индонезия сегодня — одна из ведущих экономик мира, региональный лидер и региональный посредник. Джакарта стремится влиять на глобальные политические, экономические и социокультурные процессы, занимает твердую позицию в обсуждении глобальных вызовов и угроз, а также обладает сформированным самобытным взглядом на международные отношения.

С момента обретения независимости Республика Индонезия придерживалась многовекторного курса в своей внешней политике. В качестве ее основных принципов декларируются проведение независимого курса, равноудаленность от конфронтационных военно-политических блоков.

Одно из приоритетов внешней политики Индонезии — региональное сотрудничество. Эта страна стала одним из инициаторов создания Движения неприсоединения и АСЕАН. Немаловажна ее роль и в процессе создания блоковой обособленности региона Юго-Восточной Азии в период холодной войны. Руководство Индонезии неоднократно выступало успешным посредником при разрешении региональных конфликтов, что также увеличивало влияние и укрепляло позиции страны как регионального авторитета.

Таким образом, «Группа двадцати», как и любая другая глобальная площадка, рассматривается руководством Индонезии в качестве способа выйти за пределы региона, продемонстрировать свои достижения миру и привлечь внимание к своей экономике для решения внутренних задач. Прежде чем обращаться к современным позициям страны, необходимо кратко рассмотреть ценностную составляющую действий Индонезии в G20 и других организациях.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

 

 

Источник: russiancouncil.ru

Ключевые слова:

Индонезия , саммит , G20 , прогноз

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1772
Население:
397 чел.

Кот (Cot) — село в составе коммуны Нижние Климауцы района Шолдэнешть. Расположено на правом берегу Днестра в 26 км от города Шолдэнешть и 144 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 397 человек. Первое документальное упоминание о селе Кот датируется 1772 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.