02 апреля 2022, 11:30 Авторская колонка views 3247
Является ли председатель Центробанка России «враждебным иностранным агентом», сознательно саботирующим российскую экономику?
02 апреля 2022, 11:30 Авторская колонка views 3247

Является ли председатель Центробанка России «враждебным иностранным агентом», сознательно саботирующим российскую экономику?

Предлагаем вашему вниманию интервью с экономистом Полом Крейгом Робертсом, опубликованное на портале The Unz Revive (США).

«Мы могли бы полностью нивелировать негативные последствия финансовых санкций, если бы Банк России выполнял свою конституционную обязанность по обеспечению стабильного курса рубля, а не рекомендации финансовых организаций Вашингтона… Именно попустительство Центробанка привело к тому, что Россия, ее промышленность, оказались обескровлены и неспособны развиваться» (Сергей Глазьев, российский экономист и писатель).

«Человек должен задаться вопросом, почему Россия не предприняла ни одного из этих шагов, которые привели бы к мгновенным мучительным крикам глупого Запада и немедленному прекращению всех санкций и русофобской пропаганды. Россия может диктовать свои условия. Почему она отказывается от этой власти?» (Пол Крейг Робертс).

Согласны ли вы с тем, что цель санкций Вашингтона в отношении России заключается в том, чтобы поставить страну на колени, устранить ее как конкурентного соперника США в Центральной Азии и заставить Путина уйти с поста?

Возможно. Вашингтон достаточно глуп, чтобы так думатьДля того чтобы санкции имели пагубные последствия для России, необходимы плохие решения России, подобные тем, которые принимает российский Центробанк. Запад не имеет ничего, что нужно России, но западные страны чрезвычайно зависят от российских энергоносителей и полезных ископаемых. Россия может ответить на санкции контрсанкциями, такими как прекращение поставок нефти, природного газа и полезных ископаемых. Запад скоро будет молить о пощаде и согласится на все, что укажет Россия.

Россия не может использовать огромную власть, которую она имеет над Западом, потому что мозги российских экономистов и Центрального банка были промыты американскими неолиберальными экономистами, которые внушили, что России нужна иностранная валюта для развития. Это удивительный мусор, как я продемонстрировал в своей недавней колонке.

Действительно, Майкл Хадсон и я объясняли это русским несколько раз. Если вы думаете, что ваша судьба зависит от иностранной валюты, вы продолжаете поддерживать жизнь своего врага, продавая ему свои стратегические активы.

Я думаю, что Вашингтон на самом деле использует преимущества медленной войны Кремля, чтобы свести к минимуму жертвы среди гражданского населения. Это дает Вашингтону время провести психологическую кампанию, которая усиливает ненависть к России во всем западном мире и в любой другой части мира, восприимчивой к западным СМИ. По сути, это попытка защитить контроль Вашингтона над Европой от европейских переговоров с Россией. Вашингтон с помощью аффилированных СМИ выводит Россию за пределы черты, делая Россию недоступной для европейского взаимодействия.

На самом деле это в интересах России, поскольку она побеждает внутреннюю российскую пятую колонну, атлантистских интеграционистов, которые готовы пожертвовать российским суверенитетом ради глобализма и ради того, чтобы быть частью Запада.

Как только Россия будет закрыта для иностранного капитала, российский Центральный банк должен будет выполнять свою работу и финансировать внутреннее развитие России. Иностранные инвестиции в Россию только обедняют страну, поскольку доходы перекачиваются за границу, вывозятся из страны. Действительно, санкции и конфискация депозитов российских банков – отличная причина для России вернуть себе право собственности на собственные ресурсы путем национализации всех иностранных инвестиций в России. Неясно, способен ли Кремль понять это.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Россия , США

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1456
Население:
9334 чел.

Кицкань (Chiţcani) – село и административный центр одноименной коммуны района Кэушень. В состав коммуны входят населенные пункты Меренешть, Кицкань и Захорна. Село расположено на расстоянии 36 км от города Кэушень и 77 км от муниципия Кишинев. В 1989 году численность населения в селе Кицкань составляла 9334 человека Первое документальное упоминание о селе Кицкань датировано 1456 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.