22 апреля 2022, 15:00 Авторская колонка views 2138
Виктор Гуцу: Писать старые сельские дома гораздо интереснее, чем новые особняки
22 апреля 2022, 15:00 Авторская колонка views 2138

Виктор Гуцу: Писать старые сельские дома гораздо интереснее, чем новые особняки

Помню, как-то лет пять назад Витя приглашал меня к себе в мастерскую на творческий вечер. «Будут художники, музыканты, посмотришь новые картины…» «Не могу, Витечка, иду на пресс-конференцию Бэсеску». «А кто это?» - спросил Витя. «Счастливый человек», - с завистью подумала я.

Он действительно счастливый человек. И не потому, что не знает, кто такой Бэсеску. Он занимается любимым делом, окружен любимыми людьми. Он умеет создавать вокруг себя атмосферу спокойствия и свободы.

Виктор Гуцу – один из самых известных и востребованных художников современной Молдовы. Его картины можно увидеть в Художественном музее и на недавно открывшейся весенней выставке в галерее «Константин Брынкуш». В частных коллекциях Финляндии и России, Украины и Румынии, Германии и Черногории, Венгрии и США… За плечами – десятки выставок, как персональных так и групповых, многочисленные интервью в газетах и на телевидении. И – никакой звездной болезни!

Ты учился у великого молдавского мастера Михая Греку. Можешь ли ты в полной мере считать себя его учеником?

Нет, не могу. Во всяком случае не в том смысле, в котором принято говорить о том, что кто-то является чьим-то учеником. Он не брал мою руку и не водил ею по холсту. Я просто приходил и питался духом, царившим в его мастерской. Он влиял на меня духовно, творческой атмосферой, всей масштабностью своей личности и таланта. Еще, можешь вырезать если захочешь, но я скажу, что бегал за вином, варил пельмени…

Конечно, Греку оказал на меня колоссальное влияние. Но я сумел не остаться под сенью и под тенью этого мощного дерева. Потому что это очень опасно – всю жизнь находиться под чьим-то влиянием, это сильное энергетическое поле, которое может притянуть и затянуть навсегда. А надо все-таки быть самим собой.

Первую большую известность тебе, насколько я помню, принесли портреты твоих родственников и односельчан. Почему ты взялся за эту тему?

У меня было неудовлетворенное желание чем-то отблагодарить родителей. Отец умер, когда я был совсем маленьким, мать умерла гораздо позже, но ей было всего 58 лет. Только-только подняла детей, только-только мы с братом стали ей помогать, и вроде жизнь стала полегче, и она умерла. Не было у меня возможности выразить благодарность родителям. А как я могу это сделать, когда их больше нет? Только продлить их жизнь на холсте.

Вот я и начал писать. Нашел фотографии в старых альбомах, с них и писал. В жизни я сколько раз просил маму: «Сядь, посиди». «Да что я буду сидеть, когда в огороде надо работать!» Они не привыкли так. Работали с восходом солнца до полуночи.

Продолжение интервью читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Виктор Гуцу , интервью , художник

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1557
Население:
3171 чел.

Сэрата Веке (Sărata Veche) – село и административный центр одноименной коммуны района Фэлешть. В состав коммуны входят населенные пункты Сэрата Ноуэ, Сэрата Веке и Хитрешть. Село расположено на расстоянии 10 км от города Фэлешть и 125 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3171 человек. Первое документальное упоминание о селе Сэрата Веке датировано 1557 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.