15 июня 2016, 12:21 views 7314
Дети из Чокылтен получили бесплатные медицинские консультации
15 июня 2016, 12:21 views 7314

Дети из Чокылтен получили бесплатные медицинские консультации

Для детей в селе Чокылтены Оргеевского района были проведены бесплатные консультации в рамках кампании «Возроди Молдову», запущенной фондом «Эдельвейс». Специалисты прибыли в село с мобильным кабинетом, оснащенным современным оборудованием, в том числе аппаратом для ультразвукового обследования.

В медицинском центре села нет экографа. Из-за отсутствия денег и большого расстояния до районной больницы некоторые матери очень редко или совсем не показывают своих детей врачам.

Родители довольны услугами мобильного кабинета с благодарностью приняли рекомендации врачей.

Среди тех, кто пришел в медицинский центр, был Анатолий Роман, который привел на консультацию своих двух сыновей. Мужчина говорит, что мальчикам нужен был этот осмотр, особенно младшему, который часто простужается.

По словам врачей, в селе не выявлены дети с серьезными патологиями.

«Мы регистрируем все антропометрические данные, слушаем сердце, легкие. Мы выявили несколько детей с кариесом, у большинства детей плохое физическое развитие. Есть также дети с избыточным весом. Но здесь много здоровых детей по сравнению с другими районами, которые мы посетили. Если детям нужно прописать комплексное лечение или у них более сложное заболевание, мы даем направление в Центр матери и ребенка», – отметила врач-педиатр Кристина Бурлаку-Пасат

До настоящего времени врачи мобильного педиатрического кабинета посетили 11 районов страны, где провели осмотр более двух тысяч детей. Дальше врачи отправятся в Теленештский, Шолданештский и Флорештский районы.

Источник: www.publika.md

Ключевые слова:

дети , здоровье , консультации

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1922
Население:
156 чел.

Гура Ойтуз (Gura-Oituz) – село в составе коммуны Котюжений Мичь района Сынджерей. Село расположено на расстоянии 27 км от города Сынджерей и 114 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 156 человек. Село Гура Ойтуз было основано в 1922 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.