25 сентября 2018, 12:50 Скульптура views 9369
13 девушек из Центра размещения получат поддержку для самостоятельной жизни
25 сентября 2018, 12:50 Скульптура views 9369

13 девушек из Центра размещения получат поддержку для самостоятельной жизни

13 девушек из Центра временного размещения для детей с ограниченными возможностями из Хынчешть получат поддержку для самостоятельной жизни в обществе.

Это стало возможным в рамках проекта, инициированного в понедельник, 24 сентября, при поддержке ирландского Фонда Siol и внедряемого Общественной ассоциацией „Партнерство для каждого ребенка" и Министерством здравоохранения, труда и социальной защиты.

В рамках проекта „Поддержка девочек с ограниченными возможностями из учреждений интернатного типа с целью содержания в безопасных семейных, образовательных и общественных условиях", будут приобретены дома в общине, в каждом из которых будут жить 3-4 человека с ограниченными возможностями. С помощью и под руководством социального работника из населенного пункта лица с ограниченными возможностями будут учиться быть самостоятельными, заботиться о себе, взаимодействовать с соседями и сельскими жителями. Бюджет проекта составляет 500 тыс. евро.

По словам государственного секретаря МЗТСЗ Виорики Думбрэвяну, права лиц с ограниченными возможностями должны соблюдаться. Они должны быть частью общества, а Республика Молдова в полной мере участвует в реализации данной цели.

Председатель Фонда Siol Эдуард Данн отметил, что Ирландия является успешным примером в деинституционализации лиц с ограниченными возможностями и приложит все усилия для того, чтобы в Молдове люди с ограниченными возможностями были полностью интегрированы в общество.

В Центре временного размещения для лиц с ограниченными возможностями живут 200 девочек. Целью Национальной программы по деинституционализации лиц с ограниченными интеллектуальными и психосоциальными возможностями является деинституционализация для самостоятельной жизни в обществе около 60% от общего числа бенефициаров системы интернатного типа.

Источник: ipn.md

Ключевые слова:

помощь , Хынчешты

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1569
Население:
258 чел.

Ретень (Reteni) – село в составе коммуны Браниште района Рышкань. Село расположено на расстоянии 35 км от города Рышкань и 183 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 258 человек. Первое документальное упоминание о селе Ретень датировано 1569 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.