22 ноября 2019, 17:30 Скульптура views 3038
В Хынчештах прошел храмовый праздник (Видео)
22 ноября 2019, 17:30 Скульптура views 3038

В Хынчештах прошел храмовый праздник (Видео)

Храмовый праздник отметили во многих населенных пунктах в день Святых архангелов Михаила и Гавриила. Гуляли накануне и в Хынчештах. С утра по традиции горожане отправились в церковь.

Молились, говорят горожане, о мире и благосостоянии семьи и страны: "В храмовый праздник утром ходим в церковь, причащаем детей, это еще и храм нашего дома, так что приносим поминальные дары. А затем празднуем в семье", передает publika.md

Семья Плэчинтэ впервые отметила день Святых архангелов Михаила и Гавриила в новом доме. Хозяева накрыли стол для гостей: " В этот день мы всегда готовим голубцы, холодец, плацинды и многое другое. Не могу сказать, что очень много, но думала о гостях, о том, что каждый любит из традиционных блюд."

Есть в семье и именинники: "Мою сестренку зовут Михаела. А еще при венчании мы выбрали Архангелов Михаила и Гавриила защитниками семьи, так что это и храмовый праздник нашего дома", - рассказывает Корнелиу Плэчинтэ.

В храмовый праздник городские власти не забыли об одиноких пожилых людях. Накрыли праздничный стол и для них. Мэр города говорит, что такие застолья для пожилых жителей Хынчешт организуют несколько раз в год: "Сегодня мы накрыли благотворительный стол для пожилых людей, делаем это два - три раза в год на праздники, чтобы быть рядом с ними и заботиться о них. Лично для меня это очень важно, получилось и на этот раз."

В день праздника администрация города презентовала четыре новые машины для вывоза мусора. Их будут использовать в том числе и в пяти селах Хынчештского района. На приобретение спецмашин из Национального экологического фонда выделили три с лишним миллиона леев.

В храмовый праздник также освятили здание мэрии, а вечером прошел грандиозный концерт с участием местных исполнителей. Закончился он фейерверком.

Источник: publika.md

Ключевые слова:

Хынчешты , праздник

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1981
Население:
276 чел.

Янтарное (Iantarnoe) – село в коммуне Рашков в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 25 км от города Каменка и 148 км от муниципия Кишинев. По данным 2004 года, в селе проживало 276 человек. Село Янтарное было основано в 1981 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.