23 июля 2016, 13:30 views 6754
Три населённых пункта в районе Ниспорень были обеспечены питьевой водой из Прута
23 июля 2016, 13:30 views 6754

Три населённых пункта в районе Ниспорень были обеспечены питьевой водой из Прута

Три населённых пункта в районе Ниспорень были обеспечены питьевой водой из реки Прут, благодаря поддержке ряда зарубежных спонсоров. Бенефициарами проекта стали населённые пункты Вэрзэрешть, Ниспорень и Грозешть, передаёт IPN.

Забираемая из реки Прут питьевая вода обеспечивает около 15 тысяч потребителей в указанных населённых пунктах. Система обладает более высоким потенциалом водоснабжения, к ней могут подключиться и другие желающие, также она может быть расширена и на другие населённые пункты района.

Бюджет проекта составляет 14,6 миллиона евро, он был реализован за счёт средств, предоставленных Европейским союзом, Австрийским агентством по сотрудничеству и развитию, Швейцарским агентством по сотрудничеству и развитию. Вклад молдавских властей составил около 2 миллионов евро.

Как отмечается в пресс-релизе Представительства Европейского союза в Молдове, проект уникален тем, что вода, забираемая из Прута, закачивается через насосную станцию сырой воды на современную водоочистную станцию, соответствующую европейским стандартам.

Также в рамках данного проекта местные администрации-бенефициары учредили современного регионального оператора водоснабжения, действующего в форме акционерного общества. Оператором разработан производственный план на 2016–2017 годы.

Источник: www.ipn.md

Ключевые слова:

вода , Ниспорень , Прут

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1910
Население:
877 чел.

Долинное (Dolinnoe) – село и административный центр одноименной коммуны района Криулень. В состав коммуны входят населенные пункты Долинное, Валя Сатулуй и Валя Колоницей. Село расположено на расстоянии 39 км от города Криулень и 10 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 877 человек. Село Долинное было основано в 1910 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.