27 октября 2014, 15:01 Этногенез молдаван views 13130
Сказочные картины – кошмар для фермеров ФОТО
Фото: protv.md
27 октября 2014, 15:01 Этногенез молдаван views 13130

Сказочные картины – кошмар для фермеров ФОТО

После того как молдавские фермеры пострадали от российского эмбарго, и погода сыграла с ними злую шутку. Десятки гектаров фруктовых садов замерзли в субботу ночью в результате резкого похолодания. В воскресенье утром фермеры нашли заснеженные яблоки на деревьях. Не в силах справиться с ситуацией, они обращаются за помощью к властям.

Юрий Плопа из Атак Окницкого района не собирал яблоки, не зная, где их продавать. После введения российского эмбарго он не нашел рынок сбыта своей продукции.

Он намеревался продать 500 тонн яблок в Беларуси по 2 лея и 50 банов за килограмм. Погода заставляет его сейчас отдать яблоки на переработку по цене в 5 раз ниже. Ему трудно даже подсчитать потери.

В такой же ситуации оказались десятки других фермеров севера республики. Эти фотографии были отправлены нам фермером из села Ларга Бричанского района. Теперь сельхозпроизводители требуют компенсации от властей и поиска решений. Отвечая на вопрос PRO TV, заместитель министра сельского хозяйства Влад Логин утверждает, что министерство ищет решения и продолжает переговоры с Всемирным банком, от которого ждут денег на выплату компенсаций. Правительство выделило 138 миллионов леев для компенсации производителям яблок и слив, пострадавших от эмбарго. Фермеры в свою очередь говорят, что потребуются еще 50 миллионов леев.

Источник: protv.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1859
Население:
100 чел.

Мариянка де Сус (Marianca de Sus) – село в составе коммуны Заим района Кэушень. Село расположено на расстоянии 16 км от города Кэушень и 82 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 100 человек. Первое документальное упоминание о селе Мариянка де Сус датировано 1859 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.