16 июля 2016, 11:40 views 8373
Жители Зэикан приглашают на серию памятных мероприятий (Фото)
16 июля 2016, 11:40 views 8373

Жители Зэикан приглашают на серию памятных мероприятий (Фото)

Мероприятия, посвященные памяти писателя и кинорежиссера Якоба Бургиу, продолжатся в его родном селе Зэиканы Рышканского района 17 июля (воскресенье), начиная с 11.00.

Сюита событий включает:

- торжественное открытие мемориальной доски Якоба Бургиу на фасаде Дома культуры села Заиканы (автор Сергей Ганенко);

- концертная программа художественных коллективов села Зэиканы (фольклорный ансамбль «Моштениторий», художественный руководитель – Екатерина Чемыртан и др.);

- показ документального фильма «Якоб Бургиу: Мы придем сюда и завтра?» (сценарий: Михай Штефан Поятэ, режиссеры: Мирча Киструга, Михай Штефан Поятэ);

- презентация книг Якоба Бургиу «Soră Lume» (проза) и «Rup spice duminica» (поэзия).

В мероприятии примут участие гости со всей страны, представители Союза писателей и Союза кинематографистов, коллеги Якоба Бургиу, представители местных администраций района и т.д.

Мероприятие организовано примэрией села Зэиканы (примар Владимир Тэбырцэ) и Управлением культуры Рышканского района (Эмилия Гарбуз).

«У каждого колодца в сердце есть свое небо. Он достаёт из нутра земли звезды и дарит их людям. Жаждущие хвалят воду и уходят. Колодец остаётся. Вода никого не зовет. Устала...»
Я. Бургиу

 

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1522
Население:
1913 чел.

Дрэгушений Ной (Drăguşenii Noi) – село и административный центр одноименной коммуны района Хынчешть. В состав коммуны входят населенные пункты Хородка и Дрэгушений Ной. Село расположено на расстоянии 28 км от города Хынчешть и 60 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1913 человек. Первое документальное упоминание о селе Дрэгушений Ной датировано 1522 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.