24 апреля 2016, 11:35 views 10268
Накануне Вербного воскресенья в Сороке состоялся Фестиваль «Свет от Света»
24 апреля 2016, 11:35 views 10268

Накануне Вербного воскресенья в Сороке состоялся Фестиваль «Свет от Света»

Мероприятие с евангельским названием «Свет от Света» состоялось в Теоретическом лицее имени Петру Рареша города Сорока накануне Вербного воскресенья. Питомцы этого учебного заведения в запоминающемся театрализованном действе представили традиции и обычаи предков, которыми они отмечали Въезд Господень в Иерусалим за неделю до светлого праздника Пасхи, сообщает «Mesager».

Учащиеся Сорокского лицея имени Петру Рареша проводят этот фестиваль ежегодно перед Вербным воскресеньем. Они инсценируют различные фрагменты из жизни Иисуса Христа, который за грехи человеческие был распят. Нынче ребята представили картины с 12 апостолами, мироносицами, другими библейскими персонажами. Ученики также не забыли показать традиции и обычаи, которые чтили христиане с начала Великого поста и до праздника Пасхи.

«С каждым годом у нас в этом мероприятии участвует всё больше и больше учеников, преподавателей и родителей. Цель этого фестиваля неизменна: воспитывать учеников в духе сердечной доброты, свет которой должен освещать их души», - пояснил директор лицея Дионисие Митрофан.

Священнослужители считают, что, благодаря подобным мероприятиям, не только дети, но и взрослые лучше понимают христианское учение.

«Это хорошее и благое дело – организовывать любые мероприятия с участием наших детей и молодёжи с тем, чтобы укреплять христианскую веру и доносить до умов и сердец каждого благостную весть о Воскресении Господнем», - заявил преподаватель уроков религии, священник Вадим Патрынча.

Фестиваль «Свет от Света» проводился в Сороке нынче уже в девятый раз.

Источник: trm.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1909
Население:
55 чел.

Рэдулений Ной (Rădulenii Noi) – село в составе коммуны Алексеевка района Флорешть. Село расположено на расстоянии 9 км от города Флорешть и 137 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 55 человек. Село Рэдулений Ной было основано в 1909 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.