30 сентября 2021, 12:30 views 2559
Новые археологические находки в Сорокской крепости
30 сентября 2021, 12:30 views 2559

Новые археологические находки в Сорокской крепости

Важные археологические находки в Сорокской крепости. Речь идет о дренажной системе крепости, о существовании которой подозревали археологи, передает Noi.md.

«В период строительства мы выявили несколько уровней подъема этой крепости, слева очень хорошо заметен слой раствора, упавший со стен во время строительства. Самое интересное, что пол замазан гладким слоем раствора. Большим сюрпризом является то, что под этим полом была обнаружена дренажная система, которая функционировала для вывода грунтовых вод из этой конструкции. Это очень хорошо продуманный дренаж, который пролегает через боковые стенки»,- рассказал историк Ион Урсу.

«Эта система была спроектирована архитекторами с самого начала и была полностью продумана. Первоначально архитектор запланировал, но позже строители забыли убрать этот обрушившийся раствор, они не очень тщательно убирали за собой. Но это помогло нам обнаружить, что крепость строилась в несколько этапов. Это пространство не будет закрыто, потому что мы надеемся, что оно будет использовано. Мы только устранили то, что наложилось за время существования крепости. У нас также есть надписи на этом уровне. У нас есть мальтийский крест. Он находится в стене крепости, на уровне старого известняка от пола до высоты человеческого роста, где легко было инкрустировать этот крест. Мы собираемся выяснить, где и когда появился этот символ, и кому он принадлежал », - добавил Урсу.

Существование дренажной системы крепости является дополнительным аргументом в пользу того, что Сорокская крепость была хорошо продуманной одним или несколькими архитекторами.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1607
Население:
1714 чел.

Вэрэнкэу (Vărăncău) – село и коммуна Сорокского района. В состав коммуны входят населенные пункты Слбозия-Кремене, Вэрэнкэу и Слобозиа Вэрэнкэу. Село расположено на расстоянии 21 км от города Сорока и 150 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1714 человек. Село Вэрэнкэу было впервые засвидетельствовано документально в 1607 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.