27 июля 2016, 10:16 views 6470
Молодежь Штефан-Водэ прошла обучение в области предпринимательства (Фото)
27 июля 2016, 10:16 views 6470

Молодежь Штефан-Водэ прошла обучение в области предпринимательства (Фото)

Недавно в городе Штефан-Водэ 25 молодых людей прошли обучение в рамках Национальной программы экономической поддержки молодежи (PNAET), реализуемой под управлением Организации по развитию малых и средних предприятий (OSME) в партнерстве с бизнес-инкубатором из Штефан-Водэ. Об этом сообщается на веб-сайте районного совета.

В рамках программы молодые люди определили идеи для бизнеса, разработали бизнес-планы для будущей или текущей коммерческой деятельности, в том числе для привлечения финансовых ресурсов из различных организаций.

Молодым людям были предложены следующие модули обучения: регистрация бизнеса и законодательство в этой области, управление и бизнес-планирование, финансовое управление и бухгалтерский учет, маркетинг и продажи, управление людскими ресурсами. Обучали молодых предпринимателей университетские преподаватели и национальные тренеры Александр Негруцэ, Ольга Бивол, Елена Круповницкая, Даниэла Глодяну, Ольга Цуркану.

Для участников тренингов была организована программа посещений бизнес-инкубатора в Штефан-Водэ, где они ознакомились с деятельностью предпринимателей-резидентов (некоторые из них были бенефициарами программы PNAET) и с тем, как они управляют своим бизнесом.

Кроме того, в рамках учебного курса представители FinComBank пришли с информацией о продуктах банка для молодых предпринимателей, а представители ODIMM представили информацию о национальных программах поддержки предпринимательской деятельности.

Целью тренинга было развитие предпринимательских навыков молодых людей, желающих начать свой бизнес или развивать его в своем населенном пункте. В тренинге развили предпринимательские навыки 25 молодых людей из восьми сел района Штефан-Водэ, из них 12 девушек и 14 парней, шесть из которых являются зарегистрированными предпринимателями.

Национальная программа экономической поддержки молодежи (PNAET) предназначена для молодых людей, которые хотят начать или расширить свой бизнес в сельской местности и / или развивать бизнес в сельском хозяйстве, обрабатывающей промышленности или сфере услуг. После учебной программы участникам предоставляется помощь и консультирование, финансирование и мониторинг пост-финансирования.

В конце тренинга, 22 июля 2016 года, организаторы вместе с председателем района Николаем Молозя вручили молодым людям сертификаты об окончании Национальной программы экономической поддержки молодежи (PNAET).

Эти 10 дней обучения молодежи, предоставляемых в рамках IP IASV, будут способствовать развитию существующих предприятий и появлению в районе Штефан-Водэ новых предпринимателей.

Источник: provincial.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1859
Население:
1461 чел.

Слобозия-Кремене (Slobozia-Cremene) – село в составе коммуны Вэрэнкэу Сорокского района. Село расположено на расстоянии 22 км от города Сорока и 142 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1461 человек. Село Слобозия-Кремене было впервые засвидетельствовано документально в 1859 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.