16 апреля 2016, 13:00 views 10833
Истории успеха: Цветочница и пчеловод из Сынджереий Ной
16 апреля 2016, 13:00 views 10833

Истории успеха: Цветочница и пчеловод из Сынджереий Ной

Предприятия малого и среднего бизнеса составляют подавляющее большинство, более 97 процентов всех предприятий в Республике Молдова. 80 этих предприятий сосредоточены в городских зонах, а села остаются в тени в плане экономического развития и пустеют из-за отсутствия рабочих мест.

Примэрия как катализатор развития местной экономики нуждается в поддержке на этом, совсем нелегком пути «роста» малого бизнеса в сельской местности.

«Я никогда не думала превратить это в бизнес»

Лилия Кошмарь, жительница села Сынджереий Ной, расположенного на севере республики, младшая в семье и у нее есть еще две сестры. С ранних лет она полюбила цветы, а подоконники в доме всегда были переполнены цветочными горшками. Первую маленькую теплицу она обустроила семь лет назад.

«За пять лет мне удалось разработать и инвестировать в создание современной оранжереи. Я действительно хотела расширить дело, но не могла собрать деньги, потому что мы находимся в более чем в 100 километрах от столицы – основного рынка цветов. Транспорт предполагает высокие расходы, а доходы остаются низкими. В какой-то момент я зашла в тупик, потому что не имела достаточных финансовых ресурсов и не видела пути для роста бизнеса. Но я была уверена, что должна быть возможность развития своего бизнеса», – отмечает Лилия Кошмарь, цветочница из Сынджереий Ной.

Виорел Фокша, житель того же села, получил улей в подарок от своего отца на 15-летие. Несколько лет подряд он открывал для себя секреты пчеловодства, которое стало его хобби. Производил мед для семьи и в качестве небольших подарков родственникам и друзьям.

«Мне удалось увеличить количество ульев, но несколько раз пчелы погибали, потому что я только учился этому делу, у меня не было необходимого оборудования. Я работал с очень старыми инструментами, которые остались еще от моего деда, и я нашел их на чердаке. Я никогда не думал, что сделаю из этого бизнес».

«Предприятия для примэрии – это как топливо для двигателя»

Кроме того, что эти двое молодых людей из одного села, у них есть еще что-то общее.

«В начале 2015 года меня пригласили в примэрию, чтобы обсудить развитие моего малого бизнеса», – вспоминает Лилия Кошмарь

Виорел Фокша также был приглашен в примэрию, и он был озадачен, потому что не считал себя предпринимателем и не понимал, в чем смысл его участия в дискуссии о возможности роста бизнеса в родном селе.

Со многими вопросами эти мелкие предприниматели отправились в примэрию, где собралось около 40 сельчан.

«Мы давно были уверены, что нам нужна дискуссионная площадка для развития местной экономической среды. Местные предприятия нужны примэрии, как нужно топливо для работы двигателя. Совместная программа интегрированного местного развития (СПИМР) пришла на помощь, и мы вместе разработали и внедрили стратегию экономического развития села», – говорит примар села Сынджереий Ной Валентина Чаущак.

По ее словам, на первом заседании участники были проинформированы о возможностях финансирования малого бизнеса и стартапов.

«На этой встрече я узнала о возможности сотрудничества с СПИМР, которая предложила мне обучение в течение года, руководство в развитии бизнеса и финансовую поддержку в размере 5000 долларов», – уточняет Лилия Кошмарь.

Руководство и поддержка ценнее денег

В течение года Лилия и Виорел зарегистрировали свой бизнес, удвоили объемы производства и участвовали в международной выставке «Фермер 2016», где они продвигали свою продукцию.

«Мои две сестры и мама увлеклись производством и продажей цветов, занимаются оранжереей, а я ищу способы стратегического развития бизнеса, поскольку он стал самым важным источником дохода для нашей семьи», – объясняет Лилия Кошмарь.

Предпринимательница говорит, что из полученного гранта она приобрела современную теплицу, что позволило ей строить совсем другие планы. Теперь у нее есть видение развития этого сектора: «Я собираюсь создать ассоциацию флористов на севере республики, чтобы и я, и другие производители цветов в этой зоне могли легче решать свои проблемы».

«Кроме того, в ближайшее время я открою цветочный магазин здесь, в селе, с конкретной продукцией: цветочными композициями для организаций и частных лиц. Все это благодаря тому, что в течение года меня практически вели за руку в моем развитии как предпринимателя», – подчеркивает Лилия.

Такой же помощью воспользовались еще 36 мелких сельских предпринимателей, которые получили гранты и помощь ПРООН.

«Мы всегда говорили, что для развития бизнеса нам не хватает денег, но после того, как получили полный спектр помощи, мы поняли, что руководство и поддержка при первых шагах в качестве предпринимателя дороже денег», отмечают все предприниматели – бенефициары компонента экономического развития СПИМР.

Примар села Сынджереий Ной Валентина Чаущак уточняет, что в селе увеличилось число экономических агентов, а в результате выросли взносы в местный бюджет.

«В селе появились новые предприятия, которыми руководят женщины. Это очень радует. Важнее всего то, что мы уже видим путь для местного экономического развития».

Основные этапы:

  • Совместная программа комплексного местного развития была реализована в 2013-2015 годах.
  • В рамках компонента местного экономического развития Совместной комплексной программы местного развития, в 2015 году было выделено 38 грантов на развитие бизнеса в сельской местности 26 женщинам и 12 мужчинам.
  • Основными областями, получившими поддержку, были: сельское хозяйство, пчеловодство, животноводство, предприятия общественного питания, посадка сезонных цветов, пошив одежды и т.д.
  • ПРООН обеспечила обучение и консультации по развитию бизнеса для 100 малых предпринимателей.
  • Благодаря этой поддержке Лилия Кошмарь и еще три бенефициара программы получили гранты и от Ассоциации предпринимателей Молдовы из специального фонда для молодежи.

Источник: stirilocale.md

Ключевые слова:

бизнес , цветы , успех

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1576
Население:
1307 чел.

Ружница (Rujniţa) — село в составе коммуны Бырлэдень района Окница. Расположено в 27 км от города Окница и 219 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1307 человек. Первое документальное упоминание о Ружнице датируется 5 декабря 1576 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.