10 мая 2018, 09:40 views 10954
Знамя Победы объединило молдавский народ на освобождение Родины (Фото)
10 мая 2018, 09:40 views 10954

Знамя Победы объединило молдавский народ на освобождение Родины (Фото)

9 мая в Тараклии Общественный совет «За свободную Родину» провёл беспрецедентную по своему масштабу акцию «Марш Победы», приуроченную ко Дню Победы.

Центральная площадь этого молдавского города была накрыта самой большой в истории копией Знамени Победы, водруженного в мае 1945-го в Берлине над рейхстагом.

Участники акции развернули гигантское красное полотно, на котором с точностью были повторены надписи штурмового флага 150-й стрелковой дивизии 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта, и ставшего 73 года тому назад Знаменем Победы в Великой Отечественной войне. Торжественная акция была проведена Общественным советом «За свободную Родину» совместно с адмнистрацией города Тараклия и мэром Сергеем Филиповым, к которому присоединились тысячи жителей Тараклии, а так же представители других молдавских городов, которые специально съехались со всех концов республики, чтобы участвовать в памятной акции.

По мнению организаторов Марша Победы, праздничные мероприятия в Тараклии войдут в историю, и является символичным для нынешней Молдовы, захваченной олигархами. «В этом году, дабы сохранить нашу добрую традицию, мы решили 9 мая развернуть самую большую в мире копию Знамени Победы и Георгиевскую ленту в городе Тараклия. В молдавской столице – Кишинёве, 9 мая олигархический режим вместо празднования Дня Победы над фашизмом проводит концерты, приурачивая их ко Дню Европы. Поэтому все прогрессивные силы, объединенные Общественным советом «За свободную Родину», съехались в Тараклию, город на Юге Молдовы, непокоренный властью олигархов, чтобы пройтись Маршем Победы по центральным улицам города им. Ленина и генерала Инзова (названия улиц сохранили свои первозданные наименования). Этот островок свободы на карте Молдовы предоставил нам уникальную возможность провести этот день так, как мы хотим. Без фальшивых акций центральной власти и её карманной оппозиции, которые готовясь к очередным парламентским выборам, используют эту священную для всего многонационального молдавского народа дату в своих корыстных целях, создавая себе массовку для рекламных роликов. Мы провели Марш Победы и развернули гигантскую копию Знамени Победы в Тараклии, чтобы почтить память наших дедов и достойно отметить этот Великий праздник!» - заявил Игорь Тулянцев, председатель Общественного совета «За свободную Родину».

Источник: noi.md

Ключевые слова:

флаг , День Победы , Тараклия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1489
Население:
889 чел.

Точень (Toceni) – село и коммуна Кантемирского района. В состав коммуны входят населенные пункты Вылчеле и Точень. Село расположено на расстоянии 15 км от города Кантемир и 112 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 889 человек. Село Точень было впервые засвидетельствовано документально в 1489 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.